facebook/Станислав Выжга

СТР оштрафовал телеканалы социалистов. За что?

Совет телевидения и радио (СТР) оштрафовал на 5 тыс. леев каждый подконтрольные социалистам телеканалы: «НТВ-Молдова», THT-Exclusiv TV, Primul in Moldova и Accent TV. Причина одна — несоответствие доли собственного контента заявленному.

СТР на заседании 5 августа оштрафовал телеканалы «НТВ-Молдова», THT-Exclusiv TV, Primul in Moldova и Accent TV на 5 тыс. леев каждый. Причина — несоответствие количества собственного и местного контента заявленному.

Так, ранее СТР со 2 по 8 июня провел мониторинг контента четырех каналов . Выяснилось, что, хотя «НТВ-Молдова» заявлял о 38% доли собственного контента, фактически у него было 30%. А доля местного контента, произведенного в Молдове, но лишь при участии телеканала, составила не 3%, а 13%. Это, как объяснили в СТР, связано с тем, что канал выпускает новости совместно с компанией Telesistem TV SRL (владеет телеканалами Primul in Moldova и Accent TV). Телеканал объяснил решение выпускать совместные новости «сложной ситуацией», связанной с падением рекламных доходов.

У телеканала THT-Exclusiv TV вместо заявленной доли собственного контента  48%  оказалось12%, а у Accent TV вместо 50% — 22,9%.  В частности, СТР обнаружил у телеканала Primul in Moldiova 44,37% объема программ европейского производства (считается и молдавский, и европейский контент) при необходимых 50%. В итоге все телеканалы получили штраф.

Отметим, телеканалы «НТВ-Молдова» и THT-Exclusiv TV принадлежат жене депутата-социалиста Корнелиу Фуркулицэ — Людмиле Фуркулицэ, а Accent TV и Primul in Moldova двум гражданам России Наталье Ермиловой и Самвелу Григоряну. Раньше совладельцами этих двух каналов были близкий экс-президенту Игорю Додону бизнесмен Вадим Чубара и российский миллионер Игорь Чайка.

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Igor Grosu/Facebook

LIVE Парламент Молдовы проводит заседание. Перед депутатами выступит Роберта Метсола

Парламент Молдовы проводит 7 ноября торжественное заседание. Перед депутатами должна выступить председатель Европейского парламента Роберта Метсола, уже прибывшая в Кишинев.

Прибывшую на заседание парламента Метсолу встретил спикер Игорь Гросу. Ожидается, что глава Европарламента выступит перед депутатами с речью, а потом встретится с президентом Майей Санду и премьером Александром Мунтяну, а также с представителями гражданского общества.

Роберта Метсола уже приезжала в Кишинев и выступала в парламенте в ноябре 2022 года. О новом визите главы Европарламента ранее сообщал Игорь Гросу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: