СТР оштрафовал телеканалы социалистов. За что?
2 мин.

СТР оштрафовал телеканалы социалистов. За что?

Совет телевидения и радио (СТР) оштрафовал на 5 тыс. леев каждый подконтрольные социалистам телеканалы: «НТВ-Молдова», THT-Exclusiv TV, Primul in Moldova и Accent TV. Причина одна — несоответствие доли собственного контента заявленному.

СТР на заседании 5 августа оштрафовал телеканалы «НТВ-Молдова», THT-Exclusiv TV, Primul in Moldova и Accent TV на 5 тыс. леев каждый. Причина — несоответствие количества собственного и местного контента заявленному.

Так, ранее СТР со 2 по 8 июня провел мониторинг контента четырех каналов . Выяснилось, что, хотя «НТВ-Молдова» заявлял о 38% доли собственного контента, фактически у него было 30%. А доля местного контента, произведенного в Молдове, но лишь при участии телеканала, составила не 3%, а 13%. Это, как объяснили в СТР, связано с тем, что канал выпускает новости совместно с компанией Telesistem TV SRL (владеет телеканалами Primul in Moldova и Accent TV). Телеканал объяснил решение выпускать совместные новости «сложной ситуацией», связанной с падением рекламных доходов.

У телеканала THT-Exclusiv TV вместо заявленной доли собственного контента  48%  оказалось12%, а у Accent TV вместо 50% — 22,9%.  В частности, СТР обнаружил у телеканала Primul in Moldiova 44,37% объема программ европейского производства (считается и молдавский, и европейский контент) при необходимых 50%. В итоге все телеканалы получили штраф.

Отметим, телеканалы «НТВ-Молдова» и THT-Exclusiv TV принадлежат жене депутата-социалиста Корнелиу Фуркулицэ — Людмиле Фуркулицэ, а Accent TV и Primul in Moldova двум гражданам России Наталье Ермиловой и Самвелу Григоряну. Раньше совладельцами этих двух каналов были близкий экс-президенту Игорю Додону бизнесмен Вадим Чубара и российский миллионер Игорь Чайка.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: