«Страна на грани ЧП». В Израиле обнаружили первый случай нового варианта COVID
2 мин.

«Страна на грани ЧП». В Израиле обнаружили первый случай нового варианта COVID

В Израиле обнаружили первый случай заражения новым вариантом коронавируса B.1.1.529, который быстро распространяется в ЮАР и вызывает опасения у ученых из-за его многочисленных мутаций. Об этом сообщил 26 ноября Jerusalem Post со ссылкой на министерство здравоохранения Израиля.

Новый вариант коронавируса обнаружили поздно вечером 25 ноября у гражданина, вернувшегося в Израиль из Малави. Еще двоих проверяют на наличие этого варианта COVID. Все трое были вакцинированы. Сейчас проверяют подробности их вакцинации.

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет заявил, что страна находится «на грани чрезвычайной ситуации» и попросил все учреждения подготовиться к круглосуточной работе.

«Новый вариант очень заразен», — предупредил Беннетт, отметив, что, по его информации, B.1.1.529 еще более заразен, чем вариант «Дельта».

«В ближайшие дни мы узнаем, действительно ли этот вариант коронавируса обходит иммунную защиту, с какой скоростью он распространяется, является ли он более смертоносным, как влияет на детей и так далее», — сказал Беннет.

Напомним, что в Южно-Африканской Республике (ЮАР) выявили новый вариант коронавируса B.1.1.529, у которого нашли в несколько раз больше мутаций (10), чем у «Дельта». Этот вариант вируса обнаружили в провинции Гаутенг в Южной Африке, четыре случая в Ботсване и один в Гонконге (у человека, приехавшего из Южной Африки).

Израиль и Великобритания уже решили запретить все поездки из и в ЮАР и соседние страны — Лесото, Ботсвану, Зимбабве, Мозамбик, Намибию и Эсватини.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: