Суд обязал Навального выплатить бизнесмену Пригожину полмиллиона рублей
1 мин.

Суд обязал Навального выплатить бизнесмену Пригожину полмиллиона рублей

В Москве суд частично удовлетворил иск бизнесмена Евгения Пригожина к оппозиционеру Алексею Навальному о защите чести и деловой репутации. Об этом сообщила компания «Конкорд», которой владеет российский предприниматель. Суть исковых претензий Пригожина не уточняется, сообщает РБК.

«По решению суда иск удовлетворен частично. Высказывания Навального, ставшие причиной иска, признаны порочащими, недостоверными и оскорбительными», — говорится в сообщении.

Суд постановил взыскать с Навального 500 тыс. рублей в пользу Пригожина как компенсацию морального вреда, а также госпошлину.

Отметим, что от имени Пригожина против российского оппозиционера направлена целая серия исков. Только минувшей осенью бизнесмен, которого в СМИ часто называют «поваром Путина», направил в московские суды исковые заявления к Навальному и его сторонникам о защите чести и достоинства на 50 млн рублей. Во всех обращениях Пригожин требовал компенсации морального вреда, а также удаления и опровержения информации, которая, по его словам, не соответствовала действительности.

Один из исков, в частности, имел отношение к посту Навального в Twitter, в котором утверждалось, что на связанные с оппозиционером счета поступил 1 млн рублей от Пригожина. Российский политик написал, что отправил деньги обратно. При этом он назвал бизнесмена «ворюгой», который заработал деньги «на поставках тухлятины в детские сады и школы».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: