Суд оправдал экс-главу МВФ Стросс-Кана по делу о сутенерстве


Суд французского города Лилля снял с бывшего главы Международного валютного фонда (МВФ) Доминика Стросс-Кана обвинения в сутенерстве, сообщает РБК со ссылкой на Reuters.

Решение суда совпало с позицией гособвинителя, который просил оправдать 66-летнего экс-главу МВФ в отсутствие доказательств его вины.

Бывший глава МВФ в 2012 году стал фигурантом дела о банде сутенеров, работавших в фешенебельном отеле «Карлтон» во французском городе Лилль и поставлявших оттуда проституток на элитные вечеринки по всей Франции. По версии следствия, Стросс-Кан не только принимал в них участие, но и занимался организацией.

Сам Стросс-Кан отвергал любые обвинения в свой адрес. По его словам, он «не подозревал, что женщины, с которыми проводил время на вечеринках в лилльском «Карлтоне», были проститутками». При этом сам факт участия в подобных вечеринках экс-глава МВФ не отрицал.

Дело о сутенерстве закрыто спустя четыре года после обвинения Стросс-Кана в сексуальном насилии в нью-йоркском отеле Sofitel. Это дело было урегулировано вне суда, однако положило крест на амбициях Стросс-Кана стать президентом Франции.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

В США с врача сняли обвинения в уничтожении вакцин от коронавируса и подделке сертификатов о прививке

В США с врача, обвиняемого в уничтожении вакцин от коронавируса на сумму $28 тыс., распространении поддельных сертификатов о прививке и введении детям физиологического раствора вместо вакцины по просьбе их родителей, сняли все обвинения. Как сообщает 13 июля ВВС, решение приняла генпрокурор США Пэм Бонди, заявив, что обвиняемый «не заслуживает тюремного заключения, которое ему грозило».

Как сообщает издание, министерство юстиции США выдвинуло обвинения против доктора Майкла Кирка Мура-младшего в 2023 году, при администрации бывшего президент страны Джо Байдена. Компанию врача Plastic Surgery Institute of Utah и еще трех человек обвинили в попытке мошенничества против государства и Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC). Доктору Муру и другим обвиняемым грозило до 35 лет тюрьмы по нескольким обвинениям. По информации прокуроров, Мур предоставил поддельные сертификаты о вакцинации на более 1,9 тыс. доз вакцины. Его также обвинили в том, что он по просьбе родителей делал детям уколы физиологическим раствором, чтобы «дети думали, что им вводят вакцину от ковида».

Однако 12 июля 2025 года генпрокурор США Пэм Бонди дала министерству юстиции указание снять обвинения, потому что Мур «не заслуживает тюремного заключения, которое ему грозило». По словам Бонди, Мур «предоставил своим пациентам выбор, когда федеральное правительство отказалось это сделать».

Сейчас пост министра здравоохранения США занимает Роберт Кеннеди-младший — давний сторонник теорий заговора и противник вакцинации. Однако в последний год Кеннеди много раз заявлял, что не является «противником вакцинации» и не будет «отбирать у людей вакцины».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: