tsn.md

Суд освободил из-под стражи Михаила Амерберга и Павла Григорчука


Суд кишиневского сектора Центр 14 апреля изменил меру пресечения гражданским активистам Павлу Григорчуку и Михаилу Амербергу c содержания в СИЗО на домашний арест. Защита активистов неоднократно ходатайствовала об их освобождении из-под стражи, но ранее суд прислушивался к аргументам прокуроров, заявлявших, что Григорчук и Амерберг представляют «высокую общественную опасность».

Заседание, на котором планировалось рассмотреть вопрос об избрании дальнейшей меры пресечения Григорчуку и Амербергу, сначала было намечено на 11.00. Затем из-за занятости судьи его перенесли на 15.00. Решение суда было оглашено в 20.30 и оказалось неожиданным: судья Елена Карпенко постановила перевести обоих под домашний арест.

Решение будет исполнено 15 апреля: Павла Григорчука отпустят из пенитенциарного учреждения № 13 под домашний арест в 12.20, а Михаила Амерберга — в 15.30. Как сообщила NM супруга Михаила Амерберга Влада Амерберг, домашний арест продлится около месяца. За это время, как ожидается, уголовное дело будет переведено в суд.

Михаил Амерберг и Павел Григорчук были взяты под стражу 26 ноября 2014 года в результате спецоперации МВД и прокуратуры. Силовики тогда заявили о предотвращении насильственного захвата власти в Молдове. Изначально активисты обвинялись в создании преступной группы, а также в намерении дестабилизировать обстановку в стране и насильственно захватить власть после парламентских выборов. Затем статьи обвинения неоднократно изменялись.

Сейчас Григорчук и Амерберг обвиняются по ст. 285 (1) («Организация или руководство массовыми беспорядками»), а также по пунктам (b) и (с) ст. 184 («Нарушение права на свободу собраний»). В последнем случае речь идет о событиях 25 марта 2012 года, когда инициативная группа Fapta nu е vorba решила провести демонстрацию, посвященную 94-летию объединения Бессарабии с Румынией. Михаил Амерберг также обвиняется по ст. 290 ч. (1) («Незаконное хранение оружия») и ст. 326 ч. (1) («Извлечение выгоды из влияния»).

В феврале группа делегатов Парламентской ассамблеи Совета Европы потребовала немедленного освобождения Павла Григорчука, Михаила Амерберга, а также находившихся в тот момент под арестом активистов партии Patria Николая Циповича и Корнелиу Морару. В документе, под которым поставили подписи влиятельные европейские парламентарии, все четверо арестованных активистов были названы политическими заключенными.

30 марта, презентуя доклад о прогрессе Молдовы в рамках европейской политики соседства в 2014 году, глава делегации ЕС в РМ Пиркка Тапиола прокомментировал дело Григорчука и Амерберга. Отвечая на просьбу NM прокомментировать арест активистов, дипломат заявил, что пристально следит за этим делом. «Когда есть уголовные дела, необходимо, чтобы судебный процесс был открытым и транспарентным, все доказательства были предъявлены, чтобы было доверие к судебному процессу. Я не уверен, что эти элементы присутствуют в данном случае»,— отметил Тапиола.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

СМИ: США и Израиль готовятся к возможному возобновлению войны с Ираном

США и Израиль готовят варианты возобновления военных действий против Ирана уже на следующей неделе. Об этом 15 мая сообщила газета The New York Times со ссылкой на источники среди чиновников стран Ближнего Востока.

По данным издания, помощники президента США Дональда Трампа разработали план на случай возвращения к активным боевым действиям после его визита политика в Китай. Документ предусматривает новые удары, «если президент США решит выйти из текущего тупика в конфликте с Ираном».

По данным TNYT, американские чиновники рассматривают вариант более масштабных бомбардировок иранских военных объектов и инфраструктуры. Другой сценарий предполагает наземную операцию с участием спецназа, который должен будет найти обогащенный уран, скрытый под землей на иранских ядерных объектах. В марте США направили в регион несколько сотен бойцов спецназа.

Источники The New York Times отмечают, что для наземной операции потребуется несколько тысяч военнослужащих вспомогательных подразделений для обеспечения безопасности и возможного боя с иранскими силами. Военные считают этот вариант наиболее рискованным по уровню потерь.

По данным помощников Трампа, «окончательное решение по Ирану пока не принялb». В Тегеране заявили, что готовы «отвечать на любую агрессию».

***

28 февраля Израиль объявил о начале войны против Ирана. Вскоре президент США Дональд Трамп сообщил, что Вашингтон присоединился к ударам, пообещав уничтожить ракетную инфраструктуру страны, ликвидировать ее ядерную программу и добиться смены правительства в Тегеране.

Иран в ответ атаковал Израиль и американские военные базы на Ближнем Востоке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: