Суд перенес первое заседание по новому делу Платона. Что случилось?
2 мин.

Суд перенес первое заседание по новому делу Платона. Что случилось?


Первое заседание по новому уголовному делу против бизнесмена Вячеслава Платона перенесли. Платон заявил в суде, что прокурор не предоставил ему текст обвинения на русском языке и не дал возможности ознакомиться с материалами дела.

newsmaker.md/rus/novosti/shor-snova-v-dele-trete-ugolovnoe-delo-protiv-platona-peredali-v-sud-43788

Первое заседание суда по новому делу против бизнесмена Вячеслава Платона, в котором его обвиняют в мошенничестве в особо крупных размерах в банковской сфере, должно было состояться 30 мая в 14:30. Платона на заседание, как обычно, привез конвой из 10 бойцов спецподразделения Pantera.

 

Журналистов в зал не пропустили.

 

Однако заседание не состоялось.

Как рассказал адвокат Платона Александр Ботнарюк, судья решила перенести заседание суда на 7 июня, в связи с тем, что прокурор не представил Вячеславу Платону текст обвинения на русском языке, так как государственным языком Платон не владеет.

Кроме того, Вячеслав Платон, по словам адвоката, не ознакомился с материалами дела и не согласовал свою линию защиты с адвокатами. Александр Ботнарюк напомнил, что последний раз адвокатов допустили в тюрьму на встречу с Платоном 7 марта.

«Доходит до абсурда. Каждый день мы приходим в тюрьму и не можем попасть на встречу с клиентом. Мы приходим в 8:15 утра, нам говорят, что рабочий день с адвокатами начинается в 8:45, мы ждем, снова пытаемся зайти, но нам говорят, что свободных для встречи комнат нет. При этом никто из других адвокатов в тюрьму не заходил», — рассказал Ботнарюк.

 

Платон передал через адвоката, что ему не дают согласовывать свою позицию по делу с адвокатами, нарушая этим его право на защиту.

Отвечая на вопрос журналистов о том, знает ли Платон что-то об аресте своей сестры Елены в Москве, Ботнарюк отметил, что его право на доступ к информации ограничивают, поэтому об этом деле он ничего не знает.

Адвокат также рассказал, что прокурор Андрей Баешу ходатайствовал, чтобы судебный процесс по новому делу против Платона был закрытым. Свое ходатайство прокурор объяснил тем, что, если процесс будет проходить в открытом режиме, это может навредить расследованию и рассмотрению некоторых других уголовных дел.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: