Судебное заседание, посвященное аресту Таубер, перенесли. Депутат остается в изоляторе
2 мин.

Судебное заседание, посвященное аресту Таубер, перенесли. Депутат остается в изоляторе

Апелляционная палата (АП) перенесла на 1 августа заседание, посвященное мере пресечения для депутата от партии «Шор» Марины Таубер. По словам адвоката Таубер, судьи приняли такое решение, потому что ее не привезли на заседание.

Как рассказал NM адвокат Таубер Юлиан Балан, прокуроры не отправили запрос в тюрьму, поэтому ее не доставили на заседание суда.

(ОБНОВЛЕНО 15:10) В свою очередь представитель генпрокуратуры Марьяна Керпек сообщила NM, что организовать транспортировку Таубер должна была Апелляционная палата. «Обычно АП организует заседания с участием заключенных тюрьмы № 13 по телеконференции. Так же должно было быть и в случае госпожи Таубер», — сказала Керпек.

(ОБНОВЛЕНО 16:06) Пресс-секретарь АП Кишинева Ион Бокан в беседе с NM отметил, что слушание перенесли по просьбе трех адвокатов Таубер. Они попросили предоставить им дополнительное время, чтобы подготовить доказательства по делу. Кроме того, он отметил, что, согласно 308 статье Уголовно-процессуального Кодекса, присутствие Таубер на заседании должны были обеспечить прокуроры.

***
Напомним, Марину Таубер арестовали 23 июля. Ее обвиняют в том, что она позволила незаконное финансировании политической партии «Шор» организованной преступной группой и участвовала в фальсификации финансового отчета формирования за первое полугодие 2022 года, чтобы скрыть полученные и потраченные партией деньги.

Сегодня суд должен был рассмотреть вопрос о мере пресечения для Таубер. Прокуроры требуют оставить ее под арестом, а адвокаты — освободить.

Подробнее о делах, заведенных против членов партии «Шор», читайте в наших материалах:

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: