Суд продлил домашний арест Стояногло. Заявление отстраненного генпрокурора после заседания (ВИДЕО)
3 мин.

Суд продлил домашний арест Стояногло. Заявление отстраненного генпрокурора после заседания (ВИДЕО)

Отстраненному от должности генерального прокурора Александру Стояногло 3 ноября продлили домашний арест еще на 30 суток. Решение принял суд столичного сектора Чеканы.

Судья Николай Корча удовлетворил ходатайство прокурора Виктора Фуртунэ и продлил домашний арест Стояногло. Таким образом, с момента открытия уголовного дела, это второй раз, когда Стояногло помещают под домашний арест на 30 суток. По словам Фуртунэ, отстраненному генпрокурору продлили арест, так как «существует риск, что он повлияет на ход дела или скроется от правосудия».

Стояногло же после заседания заявил, что опротестует решение суда. «Мне жаль, что суд принял такое решение. Это издевательство над правосудием и лично надо мной. Жаль что власть не сделала выводов, даже после визита представителей Европарламента и Венецианской комиссии. К сожалению, суд стал заложником так называемой реформы в системе юстиции. Власти нужны лояльные судьи и, видимо, в системе останутся только они», — подчеркнул Стояногло.

Когда Стояногло вышел из здания суда, его сторонники, ждавшие все это время на улице, стали скандировать: «Свободу Стояногло!»

Напомним, что заседание суда по поводу продления ареста Стояногло длилось два дня. Накануне адвокаты Стояногло заявили судье Николаю Корче отвод. На рассмотрение этого ходатайства израсходовали все время, запланированное на заседание 2 ноября. Как пояснил NM адвокат Василий Гафтон, тогда Корча проигнорировал более 100 страниц с доводами адвокатов о невиновности Стояногло и, никак не аргументируя отказ, отметил, что «есть обоснованное подозрение» в том, что Стояногло совершил преступление. Поэтому адвокаты сомневались, что он будет непредвзято рассматривать ходатайство прокуроров. В итоге, отвод Корчи отклонили, а заседание по существу решили возобновить 3 ноября.

После заседания 2 ноября Стояногло сообщил журналистам, что прокурор представил только одно новое доказательство. Это допрос администратора по несостоятельности, который утверждает, что Стояногло пытался на него надавить, чтобы тот затребовал деньги с российского «Газпромбанка». Стояногло продолжает настаивать, что в деле нет никаких убедительных доказательств его вины, а все оно строится на публикациях из СМИ.

Напомним, 5 октября Высший совет прокуроров разрешил начать против Стояногло уголовный процесс. Проверку поручили прокурору Антикоррупционной прокуратуры Виктору Фуртунэ. Менее чем через два часа Фуртунэ завел против Стояногло уголовное дело по нескольким обвинениям: злоупотребление служебным положением, превышение должностных полномочий, пассивная коррупция. В тот же день Стояногло задержали сотрудники СИБ. Задержание произошло за 20 минут до брифинга, который должен был дать Стояногло. Отстраненного генпрокурора 72 часа продержали в изоляторе, а вечером 8 октября суд Чекан перевел его под домашний арест на 30 суток. 15 октября Апелляционная палата оставила в силе это решение.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: