Максим Андреев, NewsMaker

Суд в глаза: молдавские судьи раскритиковали главу делегации ЕС


Ассоциация судей Молдовы обвинила главу делегации ЕС в РМ Пиркку Тапиолу во вмешательстве в работу судов и оказании давления на судебные инстанции. Судьи посоветовали Тапиоле обращаться напрямую в судебную инспекцию при Высшем совете магистратуры — в том случае, если у него есть «доказательства, что решение Апелляционной палаты Кагула по делу мэра Тараклии принято под политическим воздействием». Открытое письмо, адресованное европейскому дипломату, опубликовано на официальном сайте Ассоциации судей. 

«Ассоциация судей Молдовы обеспокоена заявлениями главы делегации ЕС в Молдове Пиркки Тапиолы, [его] обвинениями в том, что Апелляционная палата Кагула приняла 5 апреля политически мотивированное решение», — заявили молдавские судьи. Они говорят, что благодарны Евросоюзу за поддержку, которую ЕС оказывает Молдове на ее европейском пути. Но в то же время судьи подчеркивают, что «комментарии каких-либо лиц в отношении решений судов должны быть объективными».

Ассоциация судей Молдовы напомнила Тапиоле, что решение Апелляционной палаты Кагула может быть обжаловано. А это означает, что заявления дипломата можно расценивать как «вмешательство в отправление акта юстиции и давление на суд». Более того, поведение Пиркки Тапиолы, считают представители судейского корпуса Молдовы, противоречит принципам правового государства и Венской конвенции о дипломатических сношениях.

 

newsmaker.md/rus/novosti/posolstvo-ssha-obespokoeno-prigovorom-apellyatsionnoy-palaty-kagula-v-otnoshenii-m-23901

 

Завершили судьи свое послание так: «Ассоциация судей Молдовы сожалеет о высказываниях […] Тапиолы и выражает надежду, что в будущем он станет с большей осторожностью комментировать дела, в особенности те, которые могут быть подвержены судебному контролю со стороны вышестоящих судебных инстанций», — подчеркивается в обращении.

Делегация ЕС в Молдове на письмо судей пока не отрегировала. В пресс-службе делегации NM попросили написать письменный запрос. На момент публикации материала ответа получено не было. Дозвониться Пиркке Тапиоле не удалось. 

ДОБАВЛЕНО в 18.59: Пиркка Тапиола позже связался с редакцией NM. Дипломат сообщил, что находится с рабочей поездкой в приднестровском регионе Молдовы, где не везде принимается сигнал мобильных операторов с правого берега Днестра. Тапиола сказал, что не успел ознакомиться с заявлением Ассоциации судей и сделает это, как только вернется в Кишинев. Он еще раз повторил, что «дело Филипова» обсуждалось на встрече послов стран ЕС в Молдове. «Во время этих дискуссий была высказана озабоченность», — отметил Пиркка Тапиола.   

 
newsmaker.md/rus/novosti/mera-taraklii-oblozhili-tuyami-sergey-filipov-schitaet-svoe-delo-politicheskim-23885

 

Напомним, 4 апреля Апелляционная палата (АП) Кагула отменила решение суда Тараклии годичной давности. АП вынесла обвинительный приговор мэру Тараклии Сергею Филипову по делу о несанкционированной вырубке деревьев в городском парке. Филипов был отстранен от должности мэра на два года, его также обязали выплатить штраф в размере 164 тыс. леев. Прокуратура требовала приговорить мэра Тараклии к шести с половиной годам тюрьмы.

Сергей Филипов заявил, что опротестует решение АП в Высшей судебной палате.

Пиркка Тапиола решение суда прокомментировал на своей странице в Facebook. Он написал, что «озадачен и разочарован обвинительным приговором». Дипломат предположил, что приговор «политически мотивирован». Обеспокоенность приговором выразили посольства США и Болгарии, а также руководство Гагаузской автономии. На их заявления Ассоциация судей пока не отреагировала. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Потребители смогут сравнивать предложения поставщиков газа и электроэнергии: НАРЭ запускает новую платформу

Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) 15 сентября запустило платформу, с помощью которой граждане могут сравнить предложения поставщиков природного газа и электроэнергии. Глава админсовета НАРЭ Константин Боросан отметил, что новый инструмент предназначен для бытовых потребителей и малых небытовых потребителей и позволяет проверить в одном месте цены и коммерческие условия, предлагаемые на рынке.

Борона подчеркнул, что новая платформа не продает и не покупает энергию и не рекомендует какого-либо поставщика, это независимая платформа для сравнения предложений. «Потребители на свободном, или конкурентном рынке могут самостоятельно выбирать поставщика, менять поставщика как природного газа, так и электроэнергии, а также согласовывать договорные условия, цену и другие условия договора», — отметил чиновник.

В НАРЭ рассказали, что предложения на сайте можно сортировать по цене, предполагаемой годовой или месячной стоимости либо сроку действия договора. Для каждого предложения представлены сведения о цене, в том числе о том, включает ли она НДС, сроке действия предложения, продолжительности договора, коммерческих условиях и дате, до которой может быть заключен договор.

По данным НАРЭ, сейчас на рынке природного газа зарегистрированы 32 поставщика с действующими лицензиями, 14 из которых работали на розничном рынке в первом полугодии этого года.

В случае электроэнергии число обладателей лицензий выше — около 80 поставщиков, однако во втором квартале года на розничном рынке работали только девять. Из них семь поставляли электроэнергию на свободном рынке.

Платформой на странице НАРЭ можно пользоваться без создания учетной записи и без ввода персональных данных. В полном объеме она начнет работать с 1 октября 2026 года. «Для использования услуги потребитель должен выбрать природный газ или электроэнергию, категорию потребителя, административно-территориальную единицу и указать предполагаемый годовой объем потребления. В случае с природным газом эту информацию можно взять из счета или личного кабинета поставщика», — сообщили в НАРЭ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: