staticflickr.com

Суд выдал новый мандат на арест Ренато Усатого


Суд столичного сектора Чеканы выдал ордер на арест лидера «Нашей партии» (НП) Ренато Усатого по новому уголовному делу. Об этом сообщает портал 1news.md. Политика обвиняют в организации преступной схемы контрабанды денег из России в Молдову в 2016 году. С 25 декабря Усатый находится на лечении в Германии, в НП предполагают, что власти хотят повторно объявить Усатого в розыск и добиться его задержания в Европе.

Как рассказали на пресс-конференции 3 января представители НП, прокуроры начали новое уголовное преследование Ренато Усатого на следующий день после того, как Усатый, который последние несколько лет живет в Москве, выехал на лечение в Германию. Уголовное дело, по информации НП, открыли по доносу бывшего руководителя организации «Нашей партии» в Дондюшанах Руслана Заплитного. Донос он написал в сентябре 2017 года. 2 января этого года, как сообщили представители НП, прокуроры обратились в суд с требованием выдать мандат на арест Ренато Усатого.

Члены НП считают лидера партии невиновным, а очередное уголовное дело против него называют политически мотивированным. По их мнению, уголовное дело завели именно сейчас, преследуя две цели. Во-первых, чтобы еще по одному делу объявить Усатого в международный розыск и потребовать его задержания в Германии, где он находится на лечении. Во-вторых, чтобы создать предпосылки для снятия «Нашей партии» или ее кандидатов с выборов.

В комментарии NM Ренато Усатый рассказал, что заседание суда Чекан, где на его имя должны были выдать ордер на арест, было назначено на 2 января, но его адвокатов не уведомили и назначили ему госзащитника. Однако адвокат Усатого Ион Черга узнал о заседании и пришел на него, он потребовал перенести слушания их перенесли на 8:30 утра 3 января.

Усатый также сообщил, что пока не намерен покидать ЕС и собирается продолжить лечение.

В июне 2018 года Интерпол удалил из своей базы дело Ренато Усатого и прекратил его розыск. В международном розыске Усатый находился по обвинению в покушении на российского банкира Германа Горбунцова, которое выдвинула молдавская прокуратура. В Интерполе тогда пришли к выводу, что это дело политически мотивировано.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) После выборов могли использовать ракеты?/ Минимальная зарплата вырастет? / Чебан пойдет на принцип?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:

— Карп: оружие, обнаруженное на таможне, имеет советское происхождение
— Попшой обвинил Озерова в «цинизме» после инцидента с дроном
— Совет Европы готовит конвенцию о борьбе с дезинформацией
— Посол Молдовы при ЕС: каково это — быть на фронте европейских решений
— Яйца дороже, чем когда-либо: 50 леев в магазинах и на рынках страны
— «Гром или взрывы?» Объяснение ночных звуков в Молдове
— Чебан предложил кандидатов в вице-мэры. Их отклонили
— Предложение Минтруда: минимальная зарплата — 6300 леев с 2026 года
— Четверо задержанных по делу о грузовике с оружием на КПП Албица
— Как Игорь Гросу и Никушор Дан комментируют случай с боеприпасами на таможне?
— Цифровое насилие: около 45% женщин Молдовы сталкиваются с онлайн-агрессией
— Забор и заваренные ворота: доступ в отель Național заблокирован

Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: