Суд заочно арестовал Плахотнюка по делу Metalferos
1 мин.

Суд заочно арестовал Плахотнюка по делу Metalferos

Суд Кишинева сектора Чеканы принял решение о предварительном аресте бывшего председателя Демпартии Владимира Плахотнюка по делу Metalferos. Решение приняли на заседании 6 июля. Информацию подтвердила NM представитель Генеральной прокуратуры Мариана Керпек.

Согласно решению суда, принятому по требованию прокуроров, Плахотнюка, который с 2019 года находится за границей, заочно арестовали на 30 суток.

Напомним, что по делу Metalferos Плахотнюка обвиняют по трем статьям: создание и управление преступной организацией, мошенничество в особо крупных размерах и отмывание денег.

Прокуратура начала расследование дела о мошенничестве на госпредприятии Metalferos в августе 2020 года. По данным правоохранительных органов, с 2012 года Плахотнюк руководил преступной группировкой, которая «влияла на экономическую деятельность Metalferos». В отчете прокуратуры упоминаются несколько десятков человек, которые были учредителями компаний-посредников, часть из которых использовали для отмывания денег, а другую часть — чтобы продавать Metalferos металлолом, купленный у сборщиков металла.

В документе также отмечается, что закупочную стоимость 1 тонны металла указывали $260, из которых $250 переводили на счета фирм-посредников. Затем эти деньги обналичивали по фиктивным документам: $150 из них отдавали сборщикам металлолома, а $100 — руководителям преступной группировки.

Если участники рынка металлолома не соглашались с правилами, которые им навязывали, говорится в документе, то против них заводили административные или уголовные дела.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: