timpul.md

Суд зарегистрировал группу по организации референдума об отставке Киртоакэ


Суд сектора Центр принял сегодня решение о регистрации инициативной группы по организации референдума об отставке столичного мэра Дорина Киртоакэ. Об этом NM сообщил зампредседателя инициативной группы и мунсоветник от Партии социалистов Гаик Вартанян.

newsmaker.md/rus/novosti/otpustit-s-merom-kishinevtsy-initsiiruyut-referendum-ob-otstavke-kirtoake-26063

Согласно процедуре, после решения суда о регистрации инициативная группа может получить в Центризбиркоме подписные листы для сбора подписей в поддержку референдума. У активистов есть 60 дней на сбор подписей для отставки мэра. Чтобы референдум состоялся, члены группы должны собрать более 62 тыс. подписей в Кишиневе и пригородах.

В инициативную группу входят более 500 жителей Кишинева, в том числе представители всех фракций мунсовета за исключением либералов.

newsmaker.md/rus/novosti/kishinevtsy-nachali-sbor-podpisey-za-otstavku-kirtoake-25620

Дорин Киртоакэ руководит Кишиневом девять лет. Впервые мэром столицы он был избран в 2007 году, получив по итогам второго тура 61,17 % голосов избирателей. На местных выборах 2011 и 2015 годов он также победил во втором туре, набрав 50,6% и 53,54% голосов соответственно. Баллотировался Киртоакэ от Либеральной партии, зампредседателя которой является. 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Никита «положила на лопатки» Мариана: как чемпионка Молдовы встретила депутата в спорткомплексе

Чемпионка мира по вольной борьбе Анастасия Никита провела для депутата от PAS Раду Мариана практический урок борьбы во время его визита в Спортивный комплекс подготовки национальных сборных в Кишиневе. В один из моментов Анастасия Никита «положила на лопатки» депутата.

Спортсменка показала политику тренировочные залы. «Я занимаюсь в этом зале с 18 лет. За все эти годы условия сильно изменились. Раньше они были гораздо сложнее, чем сейчас», — сказала Анастасия Никита.

Раду Мариан отметил, что власти намерены поддерживать спорт за счет увеличения бюджета.

«Мы как минимум удвоим бюджет на спорт. Последние четыре года стали важным началом для развития инфраструктуры», — сказал депутат. Он также добавил, что увлекается футболом и играет в него каждую неделю.

Mergem în direcția corectă! UE PACE DEZVOLTARE

Опубликовано Nichita Anastasia Суббота, 13 сентября 2025 г.

***

Многократная чемпионка Европы и мира по вольной борьбе Анастасия Никита 7 июля официально заявила, что будет баллотироваться в депутаты парламента по списку партии PAS вместе с ректором Эмилем Чебаном и футболистом Максимом Потырнике.

«Да, у меня нет политического опыта, но есть жизненный опыт, с которым сталкивается каждый молодой спортсмен в нашей стране. (…) Я знаю, каково это — нести на плечах флаг своей страны. Молдова должна стоять на пьедестале чемпионов», — сказала она на пресс-конференции.

В заявлении партии PAS, опубликованном в социальных сетях, написано, что партия поблагодарила Анастасию Никита за решение присоединиться к их команде и «стать голосом спортсменов Молдовы».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: