infotag.md

Судьбу BEM решили владельцы 0,01% акций


Высшая судебная палата (ВСП) вынесла решение о возврате 22,83% акций Banca de Economii (BEM) государству по иску трех миноритарных акционеров, владеющих в общей сложности менее 0,011% акций банка. Текст решения, принятого ВСП 27 ноября, был опубликован на сайте ведомства сегодня после заявления об этом главы Нацбанка (НБМ) Дорина Дрэгуцану. Он также сообщил, что в связи со сменой структуры акционеров НБМ вводит в BEM специальное управление.

По информации ВСП, иск подали Игорь Олексич (316 акций), София Сугак (360 акций) и Игорь Калкый (3888 акций), в совокупности это составляет менее 0,011% акций BEM. По их мнению, при проведении допэмиссии, в результате которой год назад государство утратило контроль в банке, были нарушены процедуры.

Согласно решению ВСП от 27 ноября, аннулированы все нормативные акты, связанные со снижением доли государства в банке с 56,13% до 33,3%. В частности, аннулируются решение внеочередного собрания акционеров BEM от 2 августа 2013 года о проведении допэмиссии на сумму 80 млн леев, решение совета банка от 29 августа того же года по утверждению результатов допэмиссии, сама допэмиссия (то есть количество акций снижается в банке с 39,456 млн до 23,406 млн). Также аннулируются решение Национальной комиссии по финансовому рынку об утверждении допэмиссии и решение Регистрационной палаты о внесении изменений в устав Banca de Economii.

ВСП констатировала, что при утверждении допэмиссии были нарушены ряд процедурных моментов. Из материалов дела следует, что «акционеры не были уведомлены о созыве внеочередного собрания и не получили бюллетени для голосования, как это предусматривает законодательство».

До рассмотрения дела в ВСП оно рассматривалось судом первой инстанции и Апелляционной палатой (АП), сообщает ВСП. Первый суд вынес решение 30 декабря 2013 года, а АП — 13 мая 2014-го. Оба решения были не в пользу истцов. Однако ВСП признала их доводы достаточными.

Решение ВСП окончательное и обжалованию не подлежит. Оно было вынесено расширенной коллегией по гражданским, торговым и административным делам Высшей судебной палаты под председательством главы ВСП Михая Поалелунжь. В состав коллегии также вошли Светлана Новак, Ион Королевски, Олег Стерниоалэ и Татьяна Виеру.

newsmaker.md/rus/novosti/pravitelstvo-vernulo-banca-de-economii-pod-svoy-kontrol-5135

 

Ранее сегодня о решении ВСП сообщил на брифинге глава Нацбанка Дорин Дрэгуцану. Он также сказал, что в связи с изменением акционерной структуры в Banca de Economii НБМ вводит в нем специальное управление. Спецуправление, добавил он, Нацбанк вводит и в Banca Sociala «из-за большого объема межбанковских операций с Banca de Economii».

До решения ВСП от 27 ноября этого года структура акционеров была следующей: государство — 33,38% акций, российский «ВЭБКапитал» — 25% и еще семь российских компаний, владеющих пакетами акций от 3,7% до 8,8%.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Министр финансов: Налог на подаренные на свадьбу или крестины деньги могут пересмотреть

Власти рассматривают возможность существенно повысить порог налогообложения денежных подарков, полученных на свадьбах, крестинах и других семейных мероприятиях, либо полностью отказаться от этой меры. Об этом сообщил министр финансов Андриан Гаврилицэ, комментируя проект бюджетно-налоговой политики. 

По словам министра, власти также не планируют облагать налогом продажу единственного жилья или основного места проживания семьи.

Говоря о возможных налогах на подарки, Гаврилицэ пояснил, что сейчас эти положения проекта пересматривают.

«Намерение было не таким, каким его восприняли и активно обсуждали в обществе. Цель заключалась скорее в том, чтобы люди не декларировали сомнительные доходы как подарки. Мы понимаем, что предложенная формулировка могла вызвать неудобства и опасения у граждан. Поэтому сейчас мы обсуждаем либо значительно более высокий порог, чтобы мера не затронула абсолютное большинство семей, либо ее полную отмену, если найдутся другие инструменты против злоупотреблений. Семейные события и жизнь граждан не должны пострадать», — сказал в социальных сетях министр.

Гаврилицэ также прокомментировал инициативу ввести единый налог на зарплаты. По его словам, идея получила положительные отзывы, в том числе от бухгалтеров, однако вокруг нее все еще много вопросов.

«Мы понимаем, что до сих пор существует немало сомнений и непонимания, как именно должна работать эта система. Кроме того, есть опасения из-за изменения налоговых ставок. Поэтому, скорее всего, внедрение этой меры отложат, чтобы все заинтересованные стороны смогли полностью разобраться в изменениях», — добавил Гаврилицэ.

Ранее 18 июня Андриан Гаврилицэ сообщал, что налоговая реформа в отношении денег, полученных на свадьбе и крестинах, не направлена против обычных граждан. Гаврилицэ уточнил, что речь идет о данных из деклараций о доходах, когда некоторые граждане заявляют о полученных подарках на €50 тыс. или €200 тыс.

***

Напомним, министерство финансов представило проект бюджетно-налоговой политики на 2027 год, который сейчас проходит общественные консультации. Документ предусматривает реформу налоговой системы, введение нулевой ставки на реинвестированную прибыль, автоматический возврат НДС и сокращение числа налогов и льгот. Одна из ключевых инициатив — унификация ставок НДС и отмена ряда сниженных ставок. Власти утверждают, что действующая система льгот приводит к потерям бюджета более 20 млрд леев в год и создает налоговые дисбалансы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: