infotag.md

Судьбу BEM решили владельцы 0,01% акций


Высшая судебная палата (ВСП) вынесла решение о возврате 22,83% акций Banca de Economii (BEM) государству по иску трех миноритарных акционеров, владеющих в общей сложности менее 0,011% акций банка. Текст решения, принятого ВСП 27 ноября, был опубликован на сайте ведомства сегодня после заявления об этом главы Нацбанка (НБМ) Дорина Дрэгуцану. Он также сообщил, что в связи со сменой структуры акционеров НБМ вводит в BEM специальное управление.

По информации ВСП, иск подали Игорь Олексич (316 акций), София Сугак (360 акций) и Игорь Калкый (3888 акций), в совокупности это составляет менее 0,011% акций BEM. По их мнению, при проведении допэмиссии, в результате которой год назад государство утратило контроль в банке, были нарушены процедуры.

Согласно решению ВСП от 27 ноября, аннулированы все нормативные акты, связанные со снижением доли государства в банке с 56,13% до 33,3%. В частности, аннулируются решение внеочередного собрания акционеров BEM от 2 августа 2013 года о проведении допэмиссии на сумму 80 млн леев, решение совета банка от 29 августа того же года по утверждению результатов допэмиссии, сама допэмиссия (то есть количество акций снижается в банке с 39,456 млн до 23,406 млн). Также аннулируются решение Национальной комиссии по финансовому рынку об утверждении допэмиссии и решение Регистрационной палаты о внесении изменений в устав Banca de Economii.

ВСП констатировала, что при утверждении допэмиссии были нарушены ряд процедурных моментов. Из материалов дела следует, что «акционеры не были уведомлены о созыве внеочередного собрания и не получили бюллетени для голосования, как это предусматривает законодательство».

До рассмотрения дела в ВСП оно рассматривалось судом первой инстанции и Апелляционной палатой (АП), сообщает ВСП. Первый суд вынес решение 30 декабря 2013 года, а АП — 13 мая 2014-го. Оба решения были не в пользу истцов. Однако ВСП признала их доводы достаточными.

Решение ВСП окончательное и обжалованию не подлежит. Оно было вынесено расширенной коллегией по гражданским, торговым и административным делам Высшей судебной палаты под председательством главы ВСП Михая Поалелунжь. В состав коллегии также вошли Светлана Новак, Ион Королевски, Олег Стерниоалэ и Татьяна Виеру.

newsmaker.md/rus/novosti/pravitelstvo-vernulo-banca-de-economii-pod-svoy-kontrol-5135

 

Ранее сегодня о решении ВСП сообщил на брифинге глава Нацбанка Дорин Дрэгуцану. Он также сказал, что в связи с изменением акционерной структуры в Banca de Economii НБМ вводит в нем специальное управление. Спецуправление, добавил он, Нацбанк вводит и в Banca Sociala «из-за большого объема межбанковских операций с Banca de Economii».

До решения ВСП от 27 ноября этого года структура акционеров была следующей: государство — 33,38% акций, российский «ВЭБКапитал» — 25% и еще семь российских компаний, владеющих пакетами акций от 3,7% до 8,8%.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Оперативне командування "Захід"

NM Espresso: как PAS и Костюк не поделили Оргеев, что будут праздновать в Молдове 9 мая, и зачем Киев укрепляет границу с Приднестровьем

Санду на саммите в Ереване

В Ереване проходит саммит Европейского политического сообщества, на который собрались более 40 европейских лидеров.

EPC Armenia/X

Президент Майя Санду, участвующая в саммите, сказала, что основной его темой стала защита демократии в Европе. Сама Санду, по ее словам, собирается, кроме того, обсудить с партнерами «самый важный наш проект» — евроинтеграцию Молдовы.

День Европы и День Победы

В Молдове 9 мая отметят День Победы и День Европы: в Кишиневе запланировали Марш памяти и открытие «Европейского городка». Лидер ПСРМ Игорь Додон призвал граждан выйти на марш. Мэр Ион Чебан сообщил, что на мемориале «Вечность» обеспечат «достойное проведение» мероприятий, а также, что мэрия примет участие и в организации Дня Европы.

Скандал вокруг выборов в Оргееве

Снятие с выборов в Оргееве кандидата от партии «Демократия дома» Виктора Перцу вызвало резкую критику оппозиции. Решение ЦИК назвали «отвратительным актом» и призвали к «полному бойкоту выборов».

А лидер «Демократии дома» Василий Костюк обвинил Центризбирком в политическом вмешательстве в выборы по указке правящей партии PAS. О том, почему ЦИК заподозрил Костюка в связях с Шором, что на это ответил Костюк, и кто может выиграть от этой ситуации — в материале «PAS и Костюк не поделили Оргеев. Призрак Шора или узурпация власти?».

Железная дорога Молдовы

Сотрудники госпредприятия «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ) вернулись к работе после почти пяти месяцев вынужденного простоя, сообщил гендиректор ЖДМ Сергей Котельник. По его словам, предприятие полностью погасило 260 млн леев задолженности по зарплате.

Мэрия Кишинева: деревья, мост

В Кишиневе «будут вырубать больше деревьев, представляющих опасность», сообщил мэр Ион Чебан, отметив, что городские власти при этом не будут реагировать на «манипуляции» в духе «не рубите деревья», так как вырубка нужна для «безопасности людей».

Кроме того, мэрия Кишинева готовится к капитальному ремонту моста на улице Измаил и находится «на финальном этапе» разработки проекта. При этом сроки начала работы и стоимость пока не называют.

Украина и Приднестровье

Командование ВСУ сообщило, что приднестровский регион Молдовы находится в центре внимания Киева из-за присутствия там российcких войск, и опубликовало фото и видео границы с Приднестровьем, показав укрепления и военные позиции на этом участке.

Оперативне командування «Захід»

В ВСУ заявили, что усиливают приднестровский участок границы, чтобы «оперативно реагировать на возможные угрозы» со стороны «сателлита России».

Спецпроект NM ГОЛОСА

NewsMaker запустил спецпроект ГОЛОСА — о людях, которых не слышно и о Молдове, которую не видно. Корреспонденты NM отправились в молдавские села, чтобы услышать тех, кто редко попадает в новости, но без кого невозможно понять страну целиком. В первом выпуске — о языке, ощущении дома и будущем в видеосюжете «»Вам на каком языке удобно?» Что объединяет Молдову».

Короткой строкой

Мариан Брынза подал в отставку с должности генерального директора CET-Nord. Свое решение он объяснил «личными причинами».

Молдавские дзюдоисты завоевали три бронзовые медали на турнире «Большого шлема» в Душанбе. На пьедестал поднялись Виктор Стерпу, Михаил Латышев и Вадим Гимбовский.

В Молдову поступило около 10 тыс. доз вакцины против менингита типа B, которые распределят по регионам для вакцинации детей из группы риска .

На этой неделе в Молдове потеплеет, но местами ожидаются дожди. Температура воздуха поднимется до +22°C на севере, +25°C в центральных районах и +27°C на юге страны.

Что будет сегодня, 5 мая:

09:30 — Заседание Высшего совета магистратуры.

16:00 — Заседание ЦИК.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: