infotag.md

Судьбу BEM решили владельцы 0,01% акций


Высшая судебная палата (ВСП) вынесла решение о возврате 22,83% акций Banca de Economii (BEM) государству по иску трех миноритарных акционеров, владеющих в общей сложности менее 0,011% акций банка. Текст решения, принятого ВСП 27 ноября, был опубликован на сайте ведомства сегодня после заявления об этом главы Нацбанка (НБМ) Дорина Дрэгуцану. Он также сообщил, что в связи со сменой структуры акционеров НБМ вводит в BEM специальное управление.

По информации ВСП, иск подали Игорь Олексич (316 акций), София Сугак (360 акций) и Игорь Калкый (3888 акций), в совокупности это составляет менее 0,011% акций BEM. По их мнению, при проведении допэмиссии, в результате которой год назад государство утратило контроль в банке, были нарушены процедуры.

Согласно решению ВСП от 27 ноября, аннулированы все нормативные акты, связанные со снижением доли государства в банке с 56,13% до 33,3%. В частности, аннулируются решение внеочередного собрания акционеров BEM от 2 августа 2013 года о проведении допэмиссии на сумму 80 млн леев, решение совета банка от 29 августа того же года по утверждению результатов допэмиссии, сама допэмиссия (то есть количество акций снижается в банке с 39,456 млн до 23,406 млн). Также аннулируются решение Национальной комиссии по финансовому рынку об утверждении допэмиссии и решение Регистрационной палаты о внесении изменений в устав Banca de Economii.

ВСП констатировала, что при утверждении допэмиссии были нарушены ряд процедурных моментов. Из материалов дела следует, что «акционеры не были уведомлены о созыве внеочередного собрания и не получили бюллетени для голосования, как это предусматривает законодательство».

До рассмотрения дела в ВСП оно рассматривалось судом первой инстанции и Апелляционной палатой (АП), сообщает ВСП. Первый суд вынес решение 30 декабря 2013 года, а АП — 13 мая 2014-го. Оба решения были не в пользу истцов. Однако ВСП признала их доводы достаточными.

Решение ВСП окончательное и обжалованию не подлежит. Оно было вынесено расширенной коллегией по гражданским, торговым и административным делам Высшей судебной палаты под председательством главы ВСП Михая Поалелунжь. В состав коллегии также вошли Светлана Новак, Ион Королевски, Олег Стерниоалэ и Татьяна Виеру.

newsmaker.md/rus/novosti/pravitelstvo-vernulo-banca-de-economii-pod-svoy-kontrol-5135

 

Ранее сегодня о решении ВСП сообщил на брифинге глава Нацбанка Дорин Дрэгуцану. Он также сказал, что в связи с изменением акционерной структуры в Banca de Economii НБМ вводит в нем специальное управление. Спецуправление, добавил он, Нацбанк вводит и в Banca Sociala «из-за большого объема межбанковских операций с Banca de Economii».

До решения ВСП от 27 ноября этого года структура акционеров была следующей: государство — 33,38% акций, российский «ВЭБКапитал» — 25% и еще семь российских компаний, владеющих пакетами акций от 3,7% до 8,8%.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

kremlin.ru

Россия, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан призвали Армению провести референдум о выборе между ЕС и ЕАЭС

Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) заявили, что Армения «должна в кратчайшие сроки провести референдум о вступлении в Европейский союз и о дальнейшем участии в ЕАЭС». Об этом говорится в совместном заявлении, опубликованном на сайте Кремля по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета в Астане.

«Разделяем позицию о необходимости проведения в Республике Армения в возможно короткие сроки общенационального референдума о вступлении в Европейский союз или дальнейшем пребывании в составе Евразийского экономического союза», — говорится в заявлении президентов России, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана.

Подписанты считают, что курс Еревана на сближение с ЕС создает «существенные риски» для экономической безопасности стран ЕАЭС. Вопрос возможного «приостановления в отношении Республики Армения действия Договора о Евразийском экономическом союзе» планируют обсудить на заседании Высшего Евразийского экономического совета в декабре.

Ранее президент России Владимир Путин заявлял, что Армении следует вынести на референдум вопрос об интеграции с ЕС и возможном выходе из ЕАЭС. По его словам, только такой сценарий позволит странам пройти «по пути мягкого, интеллигентного и взаимовыгодного развода».

Путин также напомнил Армении о судьбе Украины, конфликт с которой, по его словам, «начался после попытки страны сблизиться с Европейским союзом».

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, в свою очередь, заявлял, что страна не планирует выносить вопрос членства в ЕАЭС на референдум и стремится сохранить отношения с Москвой.

На фоне сближения Армении с ЕС и США Кремль усилил давление на Ереван экономическими и политическими мерами. Российские власти ограничили импорт армянских овощей, минеральной воды, алкоголя, цветов и других товаров. Кроме того, Москва заявляла о возможности сокращения или остановки поставок газа в случае отхода Армении от российского влияния.

***

Ранее 29 мая агентство Reuters сообщило, что Российские власти планируют организованно отправить в Армению около 100 тыc. граждан армянского происхождения, проживающих в России, чтобы они проголосовали на парламентских выборах против действующего премьер-министра Никола Пашиняна.

По данным собеседников агентства, российские власти оценили стоимость перевозки 100 тыс. избирателей примерно в $50 млн. К середине мая Кремль распределил по регионам квоты на отправку и потребовал от местных властей отчитаться о подготовке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: