Судьи КС пожалуются в Генпрокуратуру на слежку
2 мин.

Судьи КС пожалуются в Генпрокуратуру на слежку

Четыре судьи Конституционного суда (КС) обратятся в Генеральную прокуратуру с жалобой на слежку. Об этом 30 апреля рассказала NM председатель КС Домника Маноле.

По словам Маноле, несколько судей КС сообщили 30 апреля, что подозревают за собой слежку. На пленарном заседании КС они решили обратиться к генпрокурору. Судья также отметила, что у нее есть право обратиться по поводу происходящего в Венецианскую комиссию, Совет Европы и другие международные структуры.

При этом Маноле подчеркнула, что решения КС зависят только от Конституции, добавив, что, будучи судьей, она уже подвергалась давлению и политическому преследованию. «Ко мне применяли те же репрессивные меры», — рассказала Маноле и добавила, что ее работу проверили, также как имущество ее и ее родственников, а летом 2019 года оправдали.

«Все международное сообщество признало, что я подвергалась политическому преследованию. Меня этим не запугать. Такое недопустимо в правовом государстве», — подчеркнула Маноле.

Напомним, что ранее о слежке за судьями КС Домникой Маноле, Любой Шовой, Николаем Рошкой и Сергеем Цуркану заявляли лидер партии «Действие и солидарность» (PAS) Майя Санду, депутат от PAS Сергей Литвиненко и глава «Нашей партии», мэр Бельц Ренато Усатый.

Санду написала на своей странице в Facebook, что получила от органов правопорядка информацию об «охоте на судей КС», а также о том, что на судей и членов их семей оказывают давление, чтобы они «приняли удобное для социалистов решение по поводу российского кредита».

Об этом же рассказал депутат от PAS Серджиу Литвиненко. «Против некоторых судей КС проводят расследования. За ними следят две госструктуры. Чтобы их запугать, конечно», — написал он.

При этом Санду и Литвиненко, как сообщила позже Генпрокуратура, отказались написать заявление о давлении на членов КС, заявив, что не доверяют правоохранительным органам.

А Усатый заявил, что слежкой занимались сотрудники Наццентра борьбы с коррупцией, добавив, что готов дать показания в Генеральной прокуратуре.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: