Судьи требуют невмешательства власти в работу судей. Ассоциация судей Молдовы раскритиковала новые поправки в законы о прокуратуре и судоустройстве
1 мин.

Судьи требуют невмешательства власти в работу судей. Ассоциация судей Молдовы раскритиковала новые поправки в законы о прокуратуре и судоустройстве

Ассоциация судей Молдова считает, что поправки к проекту закона об организации судебной власти и закона о прокуратуре нарушают принцип «невмешательства исполнительной власти в деятельность судебной власти», предусмотренный Конституцией.

По словам представителей ассоциации, «Конституция РМ исключает любое вмешательство исполнительной власти в деятельность судебной власти. Но предлагаемые правительством поправки явно и произвольно нарушают этот основополагающий принцип правового государства».

Ассоциация судей предлагает внести изменения в п. (2) статьи 23 (2) Закона № 514/1995, добавив текст «в случае невозможности созыва Общего собрания судей Высшим советом магистратуры (ВСМ) по причине истечения срока полномочий его членов, отсутствия кворума или в случае объявления чрезвычайного положения, Общее собрание судей созывает председатель или и. о. председателя ВСМ. Если главу ВСМ не назначили, Общее собрание судей созывает министр юстиции».

Также ассоциация предлагает добавить в ту же статью новый пункт (41) такого содержания: «Если общее собрание судей не состоялось из-за отсутствия кворума, повторное общее собрание может быть созвано в течение двух недель со дня созыва первого. И оно является совещательным, если на нем присутствует более 1/3 исполняющих обязанности судей».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: