Судья АП купил два автомобиля Land Rover за €100 тыс.? Орган неподкупности начал проверку
2 мин.

Судья АП купил два автомобиля Land Rover за €100 тыс.? Орган неподкупности начал проверку

Национальный орган неподкупности (ANI) начал проверку судьи Апелляционной палаты Кишинева (АП) Иона Секриеру в связи с тем, что в 2021 и 2023 годах он купил автомобили, стоимость которых якобы превышает 40 тыс. и 60 тыс. евро. Об этом сообщили в ANI 18 октября, отметив, что проинформируют судью о начале проверки.

Как рассказали в ANI, 28 сентября в ведомство поступила жалоба на судью. В ней говорится, что в «2021 году судья купил автомобиль Land Rover Range Rover Evoque 2022 года выпуска за 788 547 леев (эквивалентно 41,4 тыс. евро). Сейчас такой автомобиль оценивают примерно в 49 тыс. евро. А в 2023 году он купил Land Rover Discovery 2022 года выпуска. Согласно публичным объявлениям, его стоимость превышает 61 тыс. евро».

ANI, проверив декларации об имуществе, которые подал судья, в том числе в начале этого года, подтвердил факт покупки дорогих автомобилей Land Rover Range Rover Evoque 2020 года выпуска и Land Rover Discovery Sport 2022 года.

«Это может говорить о нарушении правового режима декларирования активов и личных интересов», — говорится в заявлении органа.

В связи с этим Нацорган неподкупности решил инициировать проверку активов судьи, чтобы проверить наличие и обоснованность финансовых средств на покупку авто.

В своей последней декларации об имуществе судья указал, что за минувший год получил заработную плату судьи АП — 327 421 лея,  пенсию его и его жены, а также выплаты по больничным листам. В главе о недвижимом имуществе судья указал квартиру, гараж и кладовку, купленные в 2014 г.

Судья также заявил, что в 2021 году купил Land Rover Range Rover Evoque All New 2019 за 788 547 леев и продал автомобиль Toyota за 230 тыс. леев.

Секриеру также указал банковский кредит 350 тыс. леев, который он взял в 2021 году и должен погасить в 2026 году.

По данным Anticorupție.md, в апреле 2020 года судью Иона Секриеру и его коллегу Марию Негру назначили судьями, отвечающими за судебный надзор проверки профессиональной неподкупности в Апелляционной палате Кишинева.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: