Судья КС Владимир Цуркан ответил на обвинения депутата Октавиана Цыку
2 мин.

Судья КС Владимир Цуркан ответил на обвинения депутата Октавиана Цыку

Судья Конституционного суда (КС) Владимир Цуркан заявил, что не возглавляет и не состоит в партии «Единая Молдова». Об этом он сообщил NM 6 мая, комментируя обвинения депутата от Партии национального единства (PUN) Октавиана Цыку, который утверждает, что Цуркан незаконно совмещает пост судьи КС с другой должностью.

Владимир Цуркан отверг обвинения депутата Октавиана Цыку. Он подтвердил NM, что в 2009 году участвовал в создании партии «Единая Молдова» и на три-четыре года был избран председателем формирования.

«В 2010 году партия участвовала в досрочных парламентских выборах. В конце избирательной кампании я серьезно пострадал в ДТП и в 2011-2012 году проходил реабилитацию. Партия практически не работала, позже все ее члены ушли, и на этом все закончилось», — рассказал Цуркан.

Он добавил, что в 2015 году присоединился к Партии социалистов (ПСРМ). «Согласно закону „О политических партиях“, вступая в одну партию, человек теряет членство в другой», — подчеркнул Цуркан и добавил, что в 2019 году покинул ПСРМ в связи с назначением на должность судьи КС.

«К сожалению, законодательство несовершенно, большинство зарегистрированных партий заморожены», — сказал Цуркан.

Ранее депутат от Партии национального единства (PUN) Октавиан Цыку обратился в Национальный орган неподкупности с требованием проверить судью Конституционного суда Владимира Цуркана. По словам Цыку, Цуркан незаконно совмещал пост судьи КС с другой должностью. «Согласно информации Агентства госсуслуг, Владимир Цуркан также является председателем политической партии «Единая Молдова», — заявил депутат и потребовал отставки Цуркана.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: