Судью ВСП Олега Стерниоалэ задержали по делу об отмывании денег в особо крупных размерах
50 сек.

Судью ВСП Олега Стерниоалэ задержали по делу об отмывании денег в особо крупных размерах

Антикоррупционная прокуратура 4 ноября задержала на 72 часа судью Высшей судебной палаты (ВСП) Олега Стерниоалэ по делу об отмывании денег в особо крупных размерах.

Как сообщили в Антикоррупционной прокуратуре, поводом для расследования против Стерниоалэ стало журналистское расследование, в котором сообщалось, что судья помогал переводить деньги, для того чтобы скрыть их незаконное происхождение. В результате предварительных проверок выяснилось, что а последний год Стерниоалэ и его семья заработали около 7 млн леев. При этом он купил имущество на 13,8 млн леев. Расходы судьи превысили официальные доходы на 6,7 млн леев.

Отметим, что месяц назад по схожему делу отстранили от должности и арестовали главу Высшей судебной палаты Иона Друцэ. Антикоррупционная прокуратура сообщила, что судью обвиняют в незаконном обогащении, после того как служба информации и безопасности выявила существенное расхождение между законными доходами семьи Друцэ, указанными в декларациях, и стоимостью имущества, которым они владеют.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: