YouTube

Священник Валуцэ предстанет перед церковным судом


Священник церкви в Новых Аненах Геннадий Валуцэ, который 22 июля привязал собаку к машине, чтобы вывезти ее из села, предстанет перед церковным судом. Об этом сообщила митрополия Молдовы.

Пресс-служба митрополии подчеркивает, что церковный суд расследует инцидент с Геннадием Валуцей и вынесет решение по поводу священника. Также в митрополии сообщили, что поговорили с Валуцей, который заявил, что собака представляла опасность для людей и укусила ребенка за ногу.

«Митрополия очень сожалеет о произошедшем. Это неприятная ситуация, церковное лицо не должно так поступать», — говорится в сообщении митрополии.

newsmaker.md/rus/novosti/greh-bozhe-sozdanie-svyashchennik-valutsa-rasskazal-nm-zachem-privyazal-sobaku-k-a-45127

Напомним, что пользователи Facebook обвинили лидера православной организации Pro Ortodoxia, священника Геннадия Валуцу в жестоком обращении с животными, после того как он попытался вывезти собаку из села Бульбоака, привязав ее к своей машине. Фотографии с прикованным к автомобилю животным опубликовали многие возмущенные пользователи соцсети, в том числе, волонтерский центр помощи животным «Островок надежды», который потребовал, чтобы полиция расследовала инцидент.

newsmaker.md/rus/novosti/deputat-parlamenta-potreboval-nakazat-svyashchennika-valutsu-za-zhestokoe-obrashch-45134

 

После этого депутат парламента Раду Мариан потребовал, чтобы Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту жестокого обращения с животными.

Сам священник утверждает, что спас животное, так как сельчане намеревались его убить. А решение не сажать собаку в салон автомобиля он объяснил тем, что она могла там «нагадить».

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Лето в Молдове опоздало на 10 дней: май принес морозы, ливни и град

Лето заставило себя ждать. В этом году оно пришло в Молдову с опозданием почти на две недели — из-за самого холодного мая за последние годы. Средняя температура была ниже нормы на 1,5–3 градуса, местами фиксировали заморозки, а осадков выпало в два-три раза больше обычного. Ливни, град и ветер повредили сельхозкультуры и вновь напомнили: в мае возможны любые сюрпризы. Синоптики говорят — такое случается раз в 5–15 лет. Но есть и хорошие новости: июнь обещает быть теплым и более спокойным.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: