Связана ли отставка Мустяцэ со скандалом вокруг Антикоррупционной прокуратуры? Отвечает Речан
2 мин.

Связана ли отставка Мустяцэ со скандалом вокруг Антикоррупционной прокуратуры? Отвечает Речан

Премьер-министр Дорин Речан подтвердил отставку главы Агентства госсобственности Александру Мустяцэ, который оказался замешанным в скандале вокруг Антикоррупционной прокуратуры. Премьер-министр отметил, что уход Мустяцэ с должности связан с реорганизацией агентства.

«Мы реорганизуем Агентство публичной собственности, и г-н Мусяцэ считает, что не сможет справиться с новой реорганизацией. Пока не возникло никаких недоразумений он написал заявление и уйдет в отставку. (…) Я думаю, что с конца месяца. Как и многие госслужащие, он написал заявление об отпуске с последующим увольнением», — сказал премьер-министр.

На вопрос, проведут ли расследование против Мустяцэ за его заявления об Антикоррупционной прокуратуре и прокуроре ведомства, Дорин Речан ответил, что ему ничего не известно о возможных делах, возбужденных против главы Агентства госсобственности.

***

Напомним, что накануне в соцсетях появилась аудиозапись со встречи главы Антикоррупционной прокуратуры Вероники Драгалин со своими сотрудниками. В беседе Драгалин рассказала сотрудникам о письме, которое получила от главы Агентства госсобственности Александра Мустяцэ о якобы коррупционных схемах с участием судей и прокуроров. В схеме также фигурировало имя антикоррупционного прокурора, который, по словам Драгалин, отличается честностью. По словам Драгалин, в личной беседе Мустяцэ признал, что безосновательно очернил репутацию этого прокурора, извинился за это, но она не приняла его извинения. «… Я сказала, чтобы он нашел адвоката. Я хочу, чтобы вы все проследили за тем, что будет с этим человеком дальше за то, что он сделал. Куда попадет Александр Мустяцэ. В Telegram уже есть информация, что его хотят уволить. (…) Людей, которые занимаются такими вещами, привлекут к ответственности», — добавила Драгалин.

Александру Мустяцэ занял должность главы Агентства госсобственности 17 ноября 2022 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: