«Только смерть необратима». Как Сырбу, Решетникова и других отправили под арест. Репортаж NM
5 мин.

«Только смерть необратима». Как Сырбу, Решетникова и других отправили под арест. Репортаж NM

Слушания в суде Чекан, по итогам которых пятерых экс-депутатов поместили под арест, напоминали конвейер. Экс-депутатов по очереди приводили в зал заседаний из полуподвального помещения для задержанных. Трое из них отказались общаться с прессой. Как, впрочем, и прокурор, который уделил СМИ полторы минуты, не ответив ни на один вопрос. О том, кто и зачем показал журналистам рисунок дочери, кто и кого назвал «монстром», и что делала в суде депутат от партии «Шор» Марина Таубер — в репортаже NM.

4 февраля в суде Чекан был насыщенный день. Судьи рассматривали ходатайства прокуроров об аресте пятерых экс-депутатов: Анатолия Загородного, Владимира Витюка, Виолетты Ивановой, Сергея Сырбу и Артура Решетникова. Накануне им предъявили обвинение в незаконном обогащении по делу о подкупе депутатов. Речь идет об истории 2015 года, когда фракцию и Партию коммунистов (ПКРМ) покинули 14 депутатов. Затем они примкнули к Демпартии. В ПКРМ заявили, что этих 14 депутатов подкупили демократы.

По решению суда четырех обвиняемых поместили под арест на 30 суток, а Виолетту Иванову — на 20 суток.

«Только смерть необратима». Как Сырбу, Решетникова и других отправили под арест. Репортаж NM

NewsMaker/Надежда Копту

На заседание суда бывших депутатов приводили по очереди сотрудники НЦБК в масках. После завершения слушаний по каждому запросу об аресте депутата отводили назад, в полуподвальное помещение для задержанных, а оттуда приводили нового задержанного. Процессию сопровождала толпа бегущих журналистов. Иванова, Загородный и Витюк отказались общаться с прессой. Адвокат Витюка сообщил журналистам, что его клиент запрещает ему общаться с прессой, а Виолетта Иванова, которую вели чуть медленнее, чем ее коллег, попросила конвоиров идти быстрее, чтобы не общаться с прессой.

«Я привел к власти циничного монстра»

«Только смерть необратима». Как Сырбу, Решетникова и других отправили под арест. Репортаж NM

Надежда Копту / NewsMaker

Объявивший голодовку Артур Решетников, напротив, стал выкрикивать заявления раньше, чем журналисты успели задать ему хоть один вопрос. Для начала Решетников заявил, что «все сфальсифицировано». Затем пояснил, что его доходы превышают расходы, и он намерен доказать это в суде. «Я сожалею, что голосовал за Майю Санду и привел к власти циничного монстра, который разрушает государство […] У меня есть один совет членам партии PAS — бегите оттуда», — сказал Решетников. При этом он повторил не менее пяти раз, что «Санду — монстр». Кроме этого, Решетников дважды предложил журналистам подумать и спросить Майи Санду, почему Молдова платит16 леев за кубометр газа, а Украина —6 леев. Он также заявил, что продолжит голодовку.

«Вот мое богатство»

«Только смерть необратима». Как Сырбу, Решетникова и других отправили под арест. Репортаж NM

Надежда Копту / NewsMaker

Активно общался с прессой и Сергей Сырбу. Когда его вел конвой, он высоко поднял рисунок дочери и громко сообщил: «Вот мое богатство. Если оно незаконное, я готов отсидеть в тюрьме, но не откажусь от него».

Сырбу заявил, что при обысках у него «ничего не нашли». Он также передал «привет семье» и пообещал доказать, что ни в чем не виновен. Выходя из зала суда после оглашения решения, Сырбу бросил журналистам: «Только смерть необратима». На просьбу прокомментировать решение суда он сначала не отреагировал, а когда эта просьба прозвучала еще раз, сказал: «Видимо, я опасен для общества».

«Юстицию в Молдове узурпировала PAS»

«Только смерть необратима». Как Сырбу, Решетникова и других отправили под арест. Репортаж NM

Надежда Копту / NewsMaker

Не отказалась от общения с прессой и депутат от партии «Шор» Марина Таубер. Она, как и депутат Регина Апостолова, мунсоветник от партии «Шор» Сергей Бургуджи и еще несколько членов партии, весь день провела в коридоре суда Чекан. Но комментарии прессе дала только Таубер. Утром перед заседанием она сообщила, что задержание ее коллег по партии — «срежиссированная постановка», отметив, что «после подорожания хлеба стоило ждать задержаний». Таубер также заявила, что задержание экс-депутатов организовали президент Майя Санду и спикер парламента Игорь Гросу.

«Мы знаем, что наши коллеги ничего не нарушили. Мы знаем, что они меняли партии, но это позволяет закон», — сказала Таубер. Она напомнила, что в истории Молдовы было более 30 случаев, когда депутаты меняли партии, и возмутилась, что из всех этих случаев правоохранители преследуют только членов партии «Шор».

Узнав, что суд удовлетворил ходатайства прокуроров об аресте задержанных экс-депутатов, Таубер заявила журналистам, что «юстицию в Молдове узурпировала партия PAS». Таубер связала происходящее с тем, что рейтинг партии «Шор» растет. Она также заявила, что не сомневается в невиновности коллег по партии, а дело назвала «политическим». «Мы уже видели, как прессовали оппозиционные партии и их лидеров […] Я уже была в этой ситуации [задержанной по делу — NM], никогда никому не пожелаю такого. Вы не понимаете, что сейчас переживают семьи людей, которых отправили в изолятор», — сказала Таубер.

«Это имеет отношение к ходатайству?»

Прокурор Михаил Иванов весь день избегал прессы, обещая дать подробный комментарий, после того как суд огласит решения по всем пяти запросам об аресте. Прокурор сдержал обещание, но его «подробный комментарий» занял менее полутора минут. Иванов ограничился тем, что коротко сообщил о решении суда. Он не ответил на вопрос, у кого из обвиняемых экс-депутатов нашли при обыске деньги, о чем сообщила ранее прокуратура. Также прокурор проигнорировал вопрос о том, правда ли, что расходы Виолетты Ивановой оказались больше ее доходов на 4 млн леев.

Остался без ответа прокурора и вопрос, действительно ли он — посаженный сын экс-главы Антикоррупционной прокуратуры Виорела Мораря. Услышав этот вопрос первый раз, прокурор Иванов бросил журналисту: «Это имеет отношение к ходатайству [об аресте]?». На просьбу пояснить, за что задержали Сергея Сырбу, прокурор сказал, что «были выявлены кое-какие обстоятельства, которые вынудили применить меру пресечения». Затем он повернулся спиной к журналистам и покинул здание суда.

***
Напомним, прокуроры расследуют дело о подкупе депутатов и незаконном обогащении. 2-3 февраля у 13 экс-депутатов прошли обыски. Кроме пяти обвиняемых, в деле еще шесть подозреваемых. Еще двух экс-депутатов 4 февраля вызвали дать показания. Все бывшие депутаты, которые уже дали показания по делу, не признают вину.

В Антикоррупционной прокуратуре рассказали, что одновременно ведут дело о подкупе депутатов и о незаконном обогащении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: