Максим Андреев, NewsMaker

Танец протеста: воспитанники «Кодрянки» танцевали на дороге у здания клуба


Танцевально-спортивный коллектив «Кодрянка» устроил в среду, 2 сентября, необычный протест: воспитанники клуба, который неоднократно становился чемпионом мира и Европы по спортивным танцам, исполнили несколько танцев прямо на дороге у здания клуба на Буюканах. Таким образом они протестовали против начатого у стен клуба строительства многоэтажки, которое мешает им заниматься танцами. Вместе с юными танцорами протестовали их родители и тренеры. Среди участников протеста были также политики и общественные активисты.

Протест «Кодрянки» собрал несколько сот человек. Перед тем как на дорогу вышли танцевать воспитанники клуба, взрослые участники протеста перегородили проезжую часть, держа в руках плакаты «Нет незаконному строительству» и «Приносим извинения за доставленные неудобства». Второй был обращен к автовладельцам, оказавшимся у места протеста. Юные танцоры раздавали прохожим белые воздушные шары с надписью «Кодрянка».

Затем возле места строительства, огороженного забором, был организован митинг. Тренеры и родители юных танцоров говорят, что после начала строительства автобус «Кодрянки» и другие машины не могут заехать на территорию клуба, так как у ворот свалены бетонные блоки, а подъезды со стороны улицы Крянгэ разрыты.

Основатель и бессменный руководитель клуба Петр Гозун, который также является президентом молдавской Федерации спортивных танцев и вице-президентом Европейского союза танцевального спорта, зачитал обращение протестующих в адрес мэрии с требованием немедленного прекращения строительства. Гозун также сообщил, что направил обращение в госканцелярию, потребовав проверить законность строительства. «Мы боремся не столько ради «Кодрянки» и педагогического университета, также соседствующего со стройкой, сколько ради всех кишиневцев: 15-этажное здание хотят возвести на семи сотках земли, в семи метрах от университета и парка Дендрарий»,— сказал Гозун.

Выступавшие на митинге родители юных танцоров подчеркнули, что «Кодрянка» «продвигает в танцевальном мире имидж Молдовы», поэтому они хотят, чтобы условия, в которых тренируются дети, «соответствовали уровню мероприятий, которые они выигрывают».

Мунсоветник от Партии социалистов Ион Чебан, выступая на митинге, сказал, что решение о выдаче разрешения на строительство 15-этажного здания по улице Крянгэ было принято на «легендарном заседании мунсовета 19 мая», когда были распределены сразу несколько сот земельных участков. Чебан сказал, что социалисты уже предложили ввести 30-дневный мораторий на незаконное строительство, ведущееся в черте города. Также, по его словам, они оповестили членов других фракций мунсовета о строительстве по улице Крянгэ.

Пришла поддержать протест и депутат от компартии, глава парламентской комиссии по публичной администрации, региональному развитию и окружающей среде Елена Бондаренко. Она сказала, что узнала о протесте из социальных сетей. «Я сегодня с вами, потому что я против уничтожения национальной гордости»,— сказала Бондаренко. Она пообещала, что направит пакет документов по строительству многоэтажки на Крянгэ в генпрокуратуру, Наццентр по борьбе с коррупцией и правительство, чтобы выяснить, на каком основании ведется строительство.

Во время акции протеста несколько ее участников высадили недалеко от стройплощадки деревья. Перед началом строительства компания-застройщик вырубила здесь деревья, пояснил NM председатель общественной организации «Любимый город Кишинев» Виталий Возной.

Кроме того, участники протеста снесли металлический забор, которым была огорожена стройка.

Закрывая митинг, Петр Гозун сказал, что, если мэрия не выполнит требования протестующих, они продолжат добиваться справедливости другими законными методами.

Представители мэрии и застройщика на акцию протеста не пришли. Авторизацию на строительство, против которого протестовала «Кодрянка», мэрия выдала фирмам SIVOL-SERVICE-DHS и D&D Companie 12 июня 2015 года.

По информации СМИ, D&D Companie является дочерней компанией строительной фирмы Dansincons, владельцем которой является депутат от Либеральной партии Юрие Дырда. В декларации о доходах депутата за 2014 год его причастность к D&D Companie не указана.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

realitatea.md

Результаты БАКа 2026: Рекордное число выпускников со средним баллом 10. Как сдали математику?

В Молдове в этом году рекордное число выпускников сдало экзамены на степень бакалавра на 10. Как сообщило министерство образования, максимальный средний балл получили 85 выпускников. Кроме того, во время нынешней экзаменационной сессии ни одного кандидата не отстранили за списывание. В ведомстве также отметили, что, несмотря на жалобы некоторых выпускников на экзамен по математике, процент успешно сдавших этот предмет вырос с 66% до 69%.

По данным министерства, в этом году 85 выпускников получили средний балл 10. В 2025 году таких выпускников было 73, а в 2024 году — 47. Выпускники с высшим баллом учиились в Бельцах, Кагуле, Кишиневе, Дрокии, Хынчештах, Оргееве, Сынжерее, Сороках, Страшенах и Унгенах.

Общий процент успешно сдавших бакалавриат вырос с 69,38% в 2024 году до 72,36% в 2025 году и достиг 75,40% в 2026 году.

С первой попытки экзамены сдали 90,76% выпускников лицеев. Год назад этот показатель составлял 89,63%. Из 11 887 лицеистов, допущенных к экзаменам, проходные оценки получили 10 789 человек.

Среди студентов колледжей и центров передового опыта процент успешно сдавших экзамены вырос до 57,82%. В прошлом году он составлял 54,39%. Среди кандидатов, которые пересдавали экзамены после предыдущих неудачных попыток, бакалавриат сдали 21,42% — в прошлом году этот показатель составлял 16,18%.

До рассмотрения апелляций экзамены успешно сдали 13 904 человека. Это 75,41% от общего числа школьников. В прошлом году на этом этапе показатель составлял 72,36%.

Средний балл среди выпускников, сдавших экзамены, вырос с 7,17 в 2024 году до 7,38 в 2026 году. Средний балл 8 и выше получили 4 793 человека или 26% от общего числа кандидатов. В 2025 году таких выпускников было 4003 (22,27%). Средний балл 9 и выше получили 1558 человек против 1160 годом ранее.

В министерстве также сообщили, что во время нынешней экзаменационной сессии ни одного кандидата не удалили с экзаменов за мошенничество или списывание.

Экзамен по математике

Несмотря на жалобы некоторых выпускников после экзамена по математике, результаты по этому предмету улучшились. Процент успешно сдавших вырос с 66% до 69%, а средний балл — с 5,26 до 5,36. Также задания №5 и №10, которые считались самыми сложными, в этом году выполнили больше участников, чем в прошлом.

Где посмотреть работы и подать апелляцию

Выпускники могут ознакомиться со своими работами и оценками на платформе bac.gov.md.

Апелляции принимают 25 и 26 июня с 09:00 до 18:00 в экзаменационных центрах. Комиссии рассмотрят их с 27 июня по 2 июля, а окончательные результаты основной сессии объявят 3 июля.

Когда пройдет дополнительная сессия

Дополнительная сессия бакалавриата пройдет с 13 по 20 июля 2026 года.

Желающие участвовать в дополнительной сессии смогут подать письменное заявление 3 и 4 июля в тех же экзаменационных центрах, где сдавали экзамены во время основной сессии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: