Тариф на электроэнергию в Кишиневе и Гагаузии вырос вдвое больше, чем на севере Молдовы. Почему?
3 мин.

Тариф на электроэнергию в Кишиневе и Гагаузии вырос вдвое больше, чем на севере Молдовы. Почему?

Тариф на электроэнергию для потребителей Premier Energy (юг и центр страны, включая Кишинев) увеличился в этом году на 75%, а для потребителей FEE Nord (север страны) — на 37,5%. NM выяснял, почему.

Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) установило 8 июня новые тарифы на электроэнергию для бытовых потребителей. Для клиентов Premier Energy тариф повысили с 2,17 до 2,64 лея за кВт/ч, для клиентов FEE Nord — с 2,51 до 2,86 лея за кВт/ч. Новые тарифы будут действовать с 1 июня.

Это второе за год подорожание электроэнергии, по итогам которого разница в тарифах Premier Energy и FEE Nord существенно сократилась. С 1 апреля тариф для потребителей Premier Energy увеличили с 1,51 до 2,17 лея за кВт⋅ч, для потребителей FEE Nord — с 2,08 до 2,51 лея за кВт⋅ч. Таким образом, после двух повышений тариф Premier Energy вырос на 75%, а FEE Nord — на 37,5%.

Разница между тарифами, как объяснили NM специалисты, главным образом, связана с расходами на дистрибуцию электроэнергии. У FEE Nord, обслуживающей Бельцы и еще 15 северных районов, объемы поставки электроэнергии в три раза ниже, чем у Premier Energy, обслуживающей центр и юг страны — 1 млн МВт/час и 3 млн МВт/час соответственно. В связи с этим расходы FEE Nord на дистрибуцию электроэнергии в пересчете на кВт/ч ощутимо выше, что отражалось на тарифе для потребителей.

В 2022 году, как пояснили NM в пресс-службе НАРЭ, тариф для потребителей FEE Nord вырос меньше, чем для потребителей Premier Energy, так как тариф на дистрибуцию FEE Nord не изменился. Кроме того, как отметили в НАРЭ, несинхронный рост тарифов двух компаний связан с разной структурой поставщиков и разной средней ценой, по которой Premier Energy и FEE Nord покупают электроэнергию.

Так, FEE Nord в 2022 году увеличила долю покупаемой возобновляемой электроэнергии с 2,5% до 10,3%. У Premier Energy выше доля электроэнергии, которую компания закупает по новым ценам у МолГРЭС и в Украине. По информации самих компаний, у FEE Nord средняя закупочная цена киловатта выросла с апреля со 137,1 до 153,1 бана за кВт/ч., то есть на 11,7%, а у Premier Energy — со 134 до 154,7 бана или на 15,1%.

С мая, напомним, Молдова покупает 70% электроэнергии у МолдГРЭС, расположенной в Приднестровье, и 30% — у украинских поставщиков. В мае средняя цена закупки электроэнергии составила $66,7 Мвт•ч: у МолдГРЭС электроэнергию покупали по $59,5 за Мвт•ч, у украинской компании «Укргидроэнерго» — по $83,5.

В июне цена закупки у МолдГРЭС сохранилась почти на том же уровне — $59,9, а цена украинской электроэнергии, которую теперь Молдова покупает у компании «Энергоатом», снизилась до $77 за Мвт•ч.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: