Тариф на газ для части потребителей в Молдове составит 11,71 леев. Компания-поставщик с ним не согласна
3 мин.

Тариф на газ для части потребителей в Молдове составит 11,71 леев. Компания-поставщик с ним не согласна

Тариф на газ для клиентов предприятия Rotalin Gaz составит 11,71 леев за кубометр (с НДС). Такое решение приняло Нацагентство регулирования в энергетике (НАРЭ). Rotalin Gaz с тарифом не согласна и просит лишить компанию обязательства поставлять газ потребителям по фиксированным тарифам.

НАРЭ рассмотрело запрос компании Rotalin Gaz об утверждении тарифов на поставку газа клиентам. Агентство сделало это впервые. Раньше Rotalin Gaz поставляла газ потребителям по тарифам, утвержденным для Moldovagaz.

Rotalin Gaz владеет газораспределительными сетями в пяти центральных районах страны (Хынчешты, Страшены, Яловены, Каушаны, Штефан-Водэ) и обслуживает около 20 тыс. потребителей.

В июле предприятие Rotalin Gaz впервые обратилось в НАРЭ за утверждением своих фиксированных тарифов на газ и попросила тариф 16,70 леев (без НДС) для потребителей, подключенных к сетям низкого давления (к ним подключают бытовых потребителей)

НАРЭ не согласилось с расчетами предприятия и установило тариф для потребителей, подключенных к сетям низкого давления — 10,84 леев или 11,71 леев с учетом НДС.

Rotalin Gaz не согласилась с предложенным НАРЭ тарифом и попросила исключить компанию из перечня тех, кто поставляют газ потребителям по фиксированным тарифам.

«Мы не в состоянии выполнить обязательства по поставке публичной услуги и просим исключить нас и списка компаний, предоставляющих публичную услугу по фиксированным тарифам», — заявил участвующий в заседании НАРЭ представитель Rotalin Gaz.

Представитель НАРЭ ответил, что компания выполняет эту услугу с 2017 года. И требование Rotalin Gaz не может быть выполнено, пока у компании есть около 20 тыс. клиентов, у которых есть контракты на поставку газа по фиксированным тарифам.

В НАРЭ отметили, что компания, согласно решению НАРЭ, обязана поставлять газ клиентам до 2026 года.

Как заявила во время заседания НАРЭ один из директоров агентства Виолина Шпак, комментируя ситуацию вокруг Rotalin Gaz, компания пытается уйти с регулируемого рынка, накопив положительные тарифные отклонения.

«Закон и раньше позволял поставщику работать по свободным ценам и предоставить потребителю конкурентоспособную цену. Компания этого не сделала, потому что были финансовые интересы», — заявила Шпак.

Другой директор НАРЭ Алексей Таран заявил, что у Rotalin Gaz с начала года накопились положительные тарифные отклонения, которые должны быть возвращены потребителю через снижение тарифа, что и предусматривает расчет новых тарифов.

Представитель Rotalin Gaz отметил, что ранее агентство ни разу не утверждало тарифы отдельно для Rotalin Gaz. До сих пор компания поставляла газ потребителям по тарифам, утвержденным для Moldovagaz.

«Этот тариф не покрывал все необходимые расходы. Этот факт приводил к накоплению отрицательных тарифных отклонений. НАРЭ не учло эти данные и учло только отклонения, накопившиеся с начала 2023 года, не учитывая потери компании за предыдущий период», — заявил представитель компании.

Он же добавил, что компания лишена возможности покупать газ у госпредприятия Energocom и вынуждена покупать газ на внешних рынках где высокая волатильность цен. По словам представителя компании, текущие цены на газ на рынке не позволяют компании поставлять газ потребителям по цене 10 леев.

«НАРЭ оправдывает свои расчеты методологией, которая, по нашему мнению, не учитывает конъюнктуру рынка», — заявил представитель Rotalin Gaz.

Несмотря на возражения представителя Rotalin Gaz НАРЭ утвердило тариф. Решение вступит в силу с момента публикации в Официальном мониторе и может быть обжаловано в течении 30 дней.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: