Тариф на газ постоит до выборов. Но газ для Молдовы может подорожать уже с 1 января

С 1 января 2020 доставлять газ в Молдову может стать дороже. В первую очередь на стоимость его транспортировки повлияет сокращение доходов от транзита. Кроме того, к подорожанию приведут и поставки газа в реверсном режиме в случае прекращения традиционного способа поставок. При этом, считают эксперты, тариф на газ для конечных потребителей будут сдерживать как минимум до президентских выборов. Тогда Moldovagaz будет работать с миллионными убытками, которые потом в любом случае покроют за счет повышения тарифа.

«Транзит — болевая точка молдавской стороны», считает специалист по закупкам нефти MOL Group Виктор Катона, опубликовавший анализ ситуации с поставками газа в Молдову после 1 января 2020 года.

По его мнению, когда трубопровод «Турецкий поток» введут в эксплуатацию, что намечено на четвертый квартал 2019 года, это в разы сократит объемы транзита газа через территорию Молдовы по направлению в Турцию. Если сейчас ежегодно через молдавскую ГТС по Трансбалканскому коридору перекачивается порядка 11-13 млрд куб.м в год, то в будущем году транзитные доходы Молдовы будут формироваться исключительно благодаря экспорту в направлении Румынии и Болгарии в 4-4,5 млрд куб.м.

Экс-глава НАРЭ Виктор Парликов согласен с тем, что доходы от транзита могут снизиться и объясняет, что это приведет к подорожанию транспортировки газа, так как затраты не будут частично компенсироваться доходами от транзита.

Кроме того, по его словам, к увеличению стоимости транспортировки газа приведет и реверсный режим поставок, о чем накануне говорил премьер-министр Ион Кику, отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции по итогам визита в Киев. Парликов отметил, что это автоматически должно привести к повышению тарифа на транспортировку газа.

В то же время, по его мнению, до президентских выборов «никто тарифы повышать не будет, даже если существенно вырастет транспортная составляющая.

В итоге, если НАРЭ не пересмотрит тариф на транспорт, это приведет к тому, что транспортная компания Moldovatransgaz будет минимум год работать с убытками. Если же транспортный тариф вырастет, потери будет нести Moldovagaz, добавил эксперт.

«Думаю, на конечном тарифе это отразится только в 2021 году, после того как станет ясно, что с выборами президента. Тем более, что в нашей стране, при нашем „независимом“ регуляторе структура реальной стоимости не всегда адекватно отражается в тарифах», — подчеркнул эксперт.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Президент Румынии не поздравил Молдову с Днем независимости из-за идеи унионизма? Что говорят СМИ

Впервые за последние годы президент Румынии не направил публичного поздравления по случаю Дня независимости Молдовы. Издание G4media, ссылаясь на собственные источники, пишет, что отсутствие послания Никушора Дана является сигналом унионизма — объединения Молдовы с Румынией, о чем ранее говорил нынешний румынский президент.

По данным G4Media, хотя поздравительное послание Молдове подготовили для Никушора Дана, его не отправили. «Это свидетельствует о политическом решении. Его отсутствие представляет собой неявный сигнал унионизма, считают люди, понимающие политику президента: место Республики Молдова — рядом с Румынией, поэтому нет причин праздновать независимость государства, которое должна поглотить Румыния», — отмечает источник.

Источники G4Media утверждают, что отсутствие Дана в Молдова в День независимости РМ вместе с европейскими лидерами Эммануэлем Макроном, Фридрихом Мерцем и Дональдом Туском — это «стратегия, согласованная с Кишиневом».

«Никушор Дан не присутствовал на сцене, поскольку, по информации G4Media, согласованная с Кишиневом стратегия предусматривает визит президента в Молдову 31 августа, в День румынского языка. Решение представляется прагматичным: европейские лидеры разделяют задачи, чтобы поддержать проевропейскую партию в Молдове на различных публичных мероприятиях», — пишет издание.

NM направил запрос в аппарат президента Румынии, чтобы узнать, почему Никушор Дан не направил поздравление Молдове 27 августа. Мы опубликуем ответ, как только получим его.

В июле Никушор Дан заявил, что «лично он хочет объединения Румынии с Молдовой, но полностью уважает волю народа соседней республики».

***

Напомним, что 27 августа лидеры многих стран, руководство ЕС, а также иностранные дипмиссии в Молдове поздравили молдавский народ и президента Майю Санду с Днем независимости. Со стороны Румынии поздравление поступило от министерства иностранных дел соседнего государства.

В то же время в Молдову в этот день прибыли президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер-министр Польши Дональд Туск.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: