Тариф на газ в Молдове может составить 11,80 леев за кубометр. Но не для всех
2 мин.

Тариф на газ в Молдове может составить 11,80 леев за кубометр. Но не для всех

Тариф на газ для клиентов предприятия Rotalin Gaz может составить 11,80 леев за кубометр (с НДС). Это следует из опубликованного проекта решения Нацагентства регулирования в энергетике (НАРЭ).  При этом тариф Moldovagaz, который поставляет газ подавляющему большинству потребителей, составляет 18,07 леев.

Согласно проекту решения НАРЭ, бытовые потребители — клиенты Rotalin Gaz будут платить за газ 10,928 лея без НДС или 11,80 леев с НДС.

Rotalin Gaz владеет газораспределительными сетями в пяти центральных районах страны (Хынчешты, Страшены, Яловены, Каушаны, Штефан-Водэ) и обслуживает около 20 тыс. потребителей.

Как сообщили NM в НАРЭ, агентство впервые будет устанавливать фиксированные тарифы для предприятия. Раньше Rotalin Gaz поставлял газ потребителям по тарифам, утвержденным для Moldovagaz.

В июле предприятие Rotalin Gaz впервые обратилось в НАРЭ за утверждением своих фиксированных тарифов на газ и попросило тариф 16,70 леев (без НДС) для потребителей, подключенных к сетям низкого давления (к ним подключают бытовых потребителей) Позже в НАРЭ опубликовали расчет тарифа, который оказался почти на треть меньше того, что запрашивало предприятие.

NM обратился за комментарием к Rotalin Gaz, но в офисе компании ответили, что сейчас не могут сообщить никакую дополнительную информацию.

Тем временем глава Moldovagaz Вадим Чебан сказал NM, что Moldovagaz пока не планирует обращаться в НАРЭ за снижением тарифа. По словам Чебана, предприятие еще не вернуло все тарифные отклонения и ждет прогноз закупочных цен на газ на осенние и зимние месяцы.

«Судя по динамике рынка, можно осторожно предположить, что появятся предпосылки для снижения тарифа. Но говорить об этом рано до тех пор, пока мы не будем понимать, какой будет цена в сентябре-октябре и так далее», — пояснил NM Вадим Чебан.

В начале июня, напомним, НАРЭ рассмотрело запрос Moldovagaz о снижении тарифа на газ. Согласно решению ведомства, тариф на природный газ для бытовых потребителей снизили до 16,73 леев за кубометр без учета НДС или до 18,07 леев с учетом НДС.

Примечание: В первоначальном варианте новости было указано, что Rotalin Gaz запросил цену 10,494 леев для потребителей, подключенных к сетям низкого давления, что не соответствует действительности. NM приносит извинения за эту ошибку.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: