1ul.ru

Тарифы на газ могут снизить: парламент отменил «поправку Фурдуя»


Парламент сегодня внес изменения в Закон о природном газе, отменив так называемую «поправку Фурдуя», результатом которой стало повышение тарифа на транспортировку газа в 16 раз. Авторы законопроекта об отмене поправки пообещали, что это приведет к снижению тарифов на газ для конечных потребителей. 

Законопроект поддержали все парламентские фракции, за него проголосовали 75 депутатов.

newsmaker.md/rus/novosti/popravku-furduya-popravili-blagodarya-etomu-mozhet-snizitsya-tarif-na-gaz-17666
 

Законопроект разработал глава парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам Штефан Крянгэ. Речь, по его словам, идет об отмене «поправки Фурдуя» и возвращении деятельности по транзиту газа через Молдову под контроль Нацагентства по регулированию в энергетике (НАРЭ). В результате этого доходы от транзита газа вновь будут включены в расчеты по тарифам. Эти доходы компенсируют расходы на транспортировку газа внутри страны, что, по подсчетам экспертов, позволит снизить потребительский тариф на 300 леев (порядка 5%).

Результатом «поправки Фурдуя», принятой парламентом в прошлом году, стало повышение тарифа на транспортировку газа в 16 раз — с 20,9 лея до 340,55 лея за тысячу кубометров (от тарифа на транспортировку зависит потребительский тариф). Поправку назвали именем ее инициатора — депутата прошлого созыва парламента от Либерально-демократической партии Симиона Фурдуя, занимавшего до этого должность главы Moldovagaz.

Штефан Крянгэ, представляя сегодня законопроект в парламенте, заверил депутатов, что вследствие отмены поправки снизится тариф на газ для потребителей. Насколько он будет снижен, по словам Крянгэ, предстоит решить НАРЭ. Агентство должно будет пересмотреть тариф в течение двух недель после вступления в силу изменений, то есть после опубликования их в Monitorul Oficial. Крянгэ также назвал беспочвенными опасения некоторых депутатов, что отмена поправки может создать сложности на переговорах с российским концерном «Газпром» по продлению контракта на поставку в Молдову и транзит через ее территорию природного газа.

newsmaker.md/rus/novosti/moldovagaz-trebuet-bolshe-nare-povysilo-tarify-na-gaz-na-10-19678
 

Неделю назад, напомним, НАРЭ утвердило новые тарифы на газ, повысив их на 10%. Таким образом, тариф на газ для бытовых потребителей, расходующих до 30 куб. м в месяц, составил (без учета НДС) 6556 леев за 1 тыс. куб. м (+ 9,8%), а при потреблении свыше 30 куб. м в месяц — 6830 леев за 1 тыс. куб. м (+10%). Тогда же в НАРЭ заявили, что в случае, если парламент отменит «поправку Фурдуя», тариф на газ может быть снижен на 5%.

Moldovagaz, настаивавший на повышении тарифа более чем на 51%, заявил, что опротестует решение НАРЭ.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ТАСС

В МИД РФ пообещали «жесткий ответ» на высылку своего дипломата из Молдовы

МИД России обещает «адекватный жесткий ответ» на высылку российского дипломата из Молдовы. Это заявила 24 октября официальный представитель российского министерства Мария Захарова, комментируя решение молдавских властей объявить одного из сотрудников российского посольства персоной нон грата и выслать из страны.

По поводу того, что МИД Молдовы решил выслать российского дипломата после падения дрона в Теленештском районе, Захарова заявила, что молдавские власти не представили доказательств российского происхождения беспилотника. Она подчеркнула, что принятое МИД Молдовы решение — «безосновательно», а его «настоящая цель» — усложнить работу посольства РФ в Кишиневе.

«Это часть деструктивного антироссийского курса официального Кишинева, направленного на полное разрушение многовековых российско-молдавских отношений и разрыв связей между народами двух стран», — добавила она.

«Враждебные действия руководства Молдовы не останутся без адекватного жесткого ответа с российской стороны», — заключила Захарова.

***

Напомним, упавший дрон накануне обнаружили в 100 метрах от жилого дома в селе Киштельница Теленештского района. Дрон нашел местный житель, на место приехали полиция и саперы. Место оцепили. Других подробностей в полиции не сообщили.

Некоторые подробности появились в заявлении президента Майи Санду, по словам которой в селе Киштельница вблизи «жилых домов и энергетического объекта» упал «российский ударный беспилотник „Герань“». Санду осудила Россию, которая «продолжает подвергать опасности жизни молдавских граждан».

А в МИД сообщили, что Молдова после очередного инцидента с дроном объявит одного из сотрудников российского посольства персоной нон грата и вышлет из страны.

В этот же день, по информации минобороны, еще один дрон на несколько минут залетел в воздушное пространство Молдовы, при этом дважды исчезал с радаров.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: