Partidul „ȘOR”

Таубер пожаловалась, что получает сообщения с угрозами: Меня пытаются запугать и выдавить из страны

Депутат Марина Таубер, входящая в политический блок «Победа», созданный беглым олигархом Иланом Шором, пожаловалась 8 августа, что получает сообщения с угрозами. Таубер опубликовала скрин сообщения, полученного еще 31 июля, и заявила, что намерена обратиться в полицию по этому поводу.

«Меня пытаются запугать и выдавить из страны. На мой личный номер начали поступать угрозы. Это далеко не впервые, но они стали более наглыми и жестокими. Последнюю угрозу сопроводили фото с кровью и обещанием физической расправы. Я обязательно обращусь в полицию, и рассчитываю, что будут приняты меры для расследования и наказания виновных», — написала Таубер и обвинила власти в бездействии.

При этом Таубер вспомнила и о молдавском аналоге украинского сайта «Миротворец», где опубликованы имена молдавских политиков, криминальных авторитетов, активистов и данные об их связях с Российской Федерацией. «Сайт уже несколько месяцев существует с молчаливого согласия властей. Чего они ждут? Пока начнется физическая расправа над инакомыслящими? В демократическом обществе такая позиция руководства страны немыслима», — заявила она.

Пресс-секретарь партии «Действие и солидарность» (PAS) Адриана Влас прокомментировала для NM обвинения Таубер, назвав их выдумкой.

***

Напомним, что в Украине сайт «Миротворец» создали в 2014 году. На нем размещают персональные данные людей, которых авторы портала считают причастными к преступлениям «против основ национальной безопасности Украины». Среди них есть и граждане Молдовы.

В декабре 2023 года стало известно, что бывшего вице-председателя уже расформированной партии «Шор», депутата Марину Таубер внесли в базу украинского сайта «Миротворец».  В анкете на сайте говорится, что она «манипулировала общественно значимой информацией», «участвовала в дестабилизации общественно-политической жизни страны» и «распространяла нарративы кремлевской пропаганды».

Летом в молдавском интернет-пространстве появился свой сайт Mirotvorets. О создателях проекта ничего не известно. Кроме самой Таубер, в список попали глава Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон, беглый олигарх Илан Шор, осужденный в Молдове на 15 лет, глава Гагаузской автономии Евгения Гуцул, избранная при поддержке Шора, бывший генпрокурор и нынешний кандидат в президенты от ПСРМ Александр Стояногло, экс-глава Гагаузии Ирина Влах, которая заявила о намерении баллотироваться в президенты Молдовы, а также еще один кандидат в президентской гонке журналист Наталья Морарь и бизнесмен Вячеслав Платон, находящийся в розыске в Молдове.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подал в отставку

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подал в Верховную раду заявление об отставке. Фото подписанного документа он опубликовал в своем Telegram-канале. Верховная Рада планирует утвердить изменения в составе правительства Украины 16–17 июля, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на источники.

«Прошу принять мою отставку с поста премьер-министра Украины», — написано в заявлении от 15 июля.

Шмыгаль поблагодарил президента Украины Владимира Зеленского за доверие, а также выразил признательность украинским военным и правительству «за неутомимый труд ради государства». Эту подпись он добавил к фото заявления об отставке.

Денис Шмыгаль / Telegram

14 июля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Денис Шмыгаль перейдет на пост министра обороны, а новым премьер-министром станет Юлия Свириденко, которая сейчас занимает должность первого вице-премьера. По словам президента Украины, опыт Шмыгаля «будет полезен в минобороны, поскольку именно в этой сфере сейчас сосредоточены основные ресурсы страны и наибольшая ответственность».

По закону кандидатуры премьера и министра обороны вносит президент, а утверждает Верховная рада. Сейчас минобороны Украины возглавляет Рустем Умеров. Как сообщают «РБК Украина» и «Суспільне», после отставки Умеров может занять пост посла Украины в США.

* * *

Денис Шмыгаль родился 15 октября 1975 года во Львове. Окончил «Львовскую политехнику» по специальности «менеджмент в производственной сфере». Имеет степень кандидата экономических наук.

На госслужбу Шмыгаль пришел в 2009 году. В 2019 году возглавил Ивано-Франковскую областную администрацию, в 2020 году стал вице-премьером, а через месяц — премьер-министром Украины.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: