Таубер предстанет перед судом по делу о незаконном финансировании партии «Шор»
2 мин.

Таубер предстанет перед судом по делу о незаконном финансировании партии «Шор»

Антикоррупционная прокуратура сообщила 30 мая о завершении расследования дела против вице-председателя партии «Шор» Марины Таубер и самого формирования. Таубер и ее партию обвиняют в подделке отчетов о финансировании избирательной кампании и в получении денег от преступной группировки.

Согласно материалам дела, Таубер, будучи кандидатом от партии «Шор» на выборах мэра Бельц в 2021 году, намеренно и по предварительной договоренности с руководством формирования и с преступной группировкой, возглавляемой беглым олигархом Иланом Шором, получила на свою предвыборную кампанию более 9,7 млн леев. При этом, сообщают прокуроры, часть денег объявили пожертвованиями от 104 человек, которые на самом деле  никаких денег партии не давали.

Также прокуроры обвиняют Таубер в том, что она, будучи вице-председателем партии «Шор», получила от преступной группировки Шора еще 195,5 млн леев незаконного финансирования на продвижение формирования и захват власти в Молдове.

Материалы дела должны передать адвокатам Таубер для ознакомления. После этого дело передадут в суд.

Напомним, 1 мая Таубер задержали в аэропорту. Депутат намеревалась полететь в Израиль. По ее словам, поездка давно планировалась. Однако прокуроры утверждают, что билеты куплены 30 апреля. Отметим, что 28 апреля прокуроры направили в суд прошение о смене меры пресечения, а 29 апреля адвокаты потребовали перенести дату рассмотрения этого прошения, чтобы Таубер смогла полететь в Израиль. Сейчас депутат находится под домашним арестом. Таубер не признает вину и считает происходящее политическим преследованием оппозиции.

Кроме того, 26 мая парламент проголосовал за лишение Таубер депутатской неприкосновенности.

Подробнее о деле Таубер читайте здесь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: