Таубер возглавила протест у здания Конституционного суда: «Долой диктатуру»
2 мин.

Таубер возглавила протест у здания Конституционного суда: «Долой диктатуру»

Представители и сторонники объявленной неконституционной партии «Шор» 14 сентября проводят флешмоб у здания Конституционного суда в центре Кишинева. В формировании заявили, что участники акции протестуют против решения КС отклонить запрос депутата Марины Таубер, находящейся под судебным контролем по делу о незаконном финансировании формирования.

Перед собравшимися выступают Марина Таубер и председатель Оргеевского района Дину Цуркану. Люди скандируют: «Долой диктатуру», «Хотим справедливости», «Мы — народ».

Таубер призвала участников акции выразить протест против решения КС отклонить ее запрос о проверке конституционности поправок в Избирательный кодекс, согласно которым все граждане, изменившие место жительства за три месяца до выборов не могут голосовать на местных выборах. Депутат обвинила власти в нарушении права граждан на свободные выборы.

«Другими словами, суд косвенно признал, что наша диаспора и все граждане, многие годы работающие за границей, из-за потери связи с родиной могут быть ограничены в избирательном праве. Мы категорически против такого подхода. Мы сожалеем, что недобросовестные люди в будущем смогут использовать это необдуманное решение Конституционного суда в своих интересах и против нашей диаспоры. Друзья, выводы делайте сами», — — выступила она.

Напомним, что, согласно новому Избирательному кодексу, вступившему в силу 1 января 2023 года, на местных выборах 5 ноября проголосовать за кандидатуру мэра или список советников смогут только избиратели, которые живут в населенном пункте не менее трех месяцев до даты выборов.

При этом, согласно новому Избирательному кодексу, появилось еще одно дополнение к этому правилу: срок регистрации по месту жительства или временного пребывания должен составлять не менее трех месяцев до даты первого тура голосования.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: