«Те, у кого есть деньги, легко выходят из тюрьмы». Как в парламенте спорили из-за сокращения срока заключенным
5 мин.

«Те, у кого есть деньги, легко выходят из тюрьмы». Как в парламенте спорили из-за сокращения срока заключенным

В Молдове могут приостановить действие правозащитного механизма, благодаря которому заключенные имеют право на сокращение срока из-за плохих условий содержания. Предусматривающий это законопроект парламент 6 марта принял в первом чтении. При этом правительство должно до 1 мая разработать проект поправок к закону об этом механизме. Документ вызвал жаркие споры среди депутатов. NM отследил дебаты и представляет главные аргументы сторон. 

Разные трактовки

Поправки в законодательство в парламенте представил госсекретарь минюста Раду Фолтя. Он напомнил, что механизм начал действовать 1 января 2019 года. Фолтя рассказал, что по данным на 28 февраля 2020 года, более 5 тыс. заключенных потребовали снизить им срок заключения.

Фолтя подчеркнул, что на основании этих заявлений освободили 1,7 тыс. человек. При этом, отметил Фолтя, из них всего один человек был осужден за мелкое преступление, а остальные — за тяжкие и особо тяжкие преступления. Также Фолтя рассказал, что судьи по-разному трактуют применение этого механизма. По его словам, только один судья действительно отправился в тюрьму, чтобы проверить в каких условиях держат заключенного.

Депутат от партии «Действие и солидарность» PAS Игорь Гросу назвал «парадоксальным» то, что «первыми клиентами этой нормы стали люди, у которых есть деньги на адвокатов». Гросу рассказал, что в тюрьмах в разных камерах разные условия, в зависимости от того, что может себе позволить заключенный.

Депутат уточнил у Фолти, обсуждал ли минюст с судьями, почему те максимально сокращали сроки заключения. Он отметил, что благодаря этому опасным преступникам сократили срок на тысячи дней.

В свою очередь Фолтя отметил, что и для минюста «загадка», как судьи считают сроки в каждом случае. Он рассказал, что минюст намерен разработать поправки, которые позволят этого не допустить. По словам Фолти, минюст считает ситуацию «тревожной».

«В Румынии тоже было такое приключение. Вы все помните, чем это закончилось», — отметил Гросу, намекнув на протесты, которые были в Бухаресте.

Фолтя рассказал, что в 2019 году отремонтировали три тюрьмы, в Бельцах строят изолятор, а специальная комиссия выбирает компанию, которая построит новую тюрьму в Кишиневе.

Провал минюста?

Затем слово взял депутат фракции Pro Moldova Сергей Сырбу. «Этот механизм внедрили больше года назад. Может не закон плохой, но его применение провалилось. Я думаю, провалился минюст, провалилась Нацадминистрация тюрем», — отметил он.

Сырбу засомневался, были ли у экс-премьера Владимира Филата плохие условия содержания, на основании которых его освободили. «Почему сейчас вы приходите с мораторием на применение закона. Что делал минюст, почему до сих пор не пришли? Почему сегодня не пришли с изменением механизма, чтобы им не могли злоупотреблять», — недоумевал Сырбу.

Он предостерег, что за полгода на которые приостановят механизм, Молдова проиграет в Европейском суде по правам человека еще около 50 дел.

На это Фолтя ответил, что минюст выступил с предложением, руководствуясь мыслями об обеспечении общественного порядка.

Депутат от Партии социалистов Григорий Новак заявил, что видел почти все тюрьмы в стране. Он отметил, что есть положительная динамика, и камеры ремонтируют. «Все знают, что криминальные авторитеты уже на свободе и пытаются выйти на свободу», — добавил депутат. Он предложил закрыть дебаты и проголосовать за поправки в обоих чтениях.

«Беспредел»

После этого кто-то из депутатов выкрикнул : «Беспредел». Затем обсуждение моратория возобновились. Депутат от партии «Платформа достоинство и правда» (DA) Кирилл Моцпан отметил, «все, включая докладчика, не знают о реальном положении дел».

«Мы поступаем как страус, прячем голову в песок. Через несколько лет они все равно выйдут на свободу. Мы должны работать над механизмами по ресоциализации», — подчеркнул он. Также Моцпан перечислил несколько тюрем в стране, где серьезные преступники ждут, когда суд выскажется об их освобождении.

В свою очередь депутат от PAS Дан Перчун поинтересовался, сделает ли минюст что-то с теми заявлениями от заключенных, которые уже поступили в суд.

Фолтя отметил, что за использованием механизма следят разные структуры правоохранительных органов, включая Службу информации и безопасности.

Депутат от ПСРМ Василий Боля также предложил коллегам «не заниматься пиаром и проголосовать за внедрение механизма».

Затем свой отчет прочитал глава комиссии по нацбезопасности и депутат от Демпартии Владимир Жиздан. Он отметил, что в комиссии предложили, чтобы минюст представил поправки к закону до 1 мая, а не до 1 сентября. В свою очередь Дину Плынгэу предложил доработать все поправки. Жиздан отметил, что все его предложения рассмотрят, но применение механизма нужно «срочно остановить».

«Уважаемые коллеги, большое зло уже свершилось. Наверное, [механизм] применяли по-молдавски. Те у кого есть деньги, тяжело садятся в тюрьму и легко из нее выходят», — отметил Жиздан. Также Жиздан подчеркнул, что никто не оспорил сам закон, а только его применение. Жиздан рассказал, что в будущем, когда речь зайдет об освобождении преступников, которые совершили тяжелые преступления, они должны будут представить в суде доказательства того, что их действительно держали в плохих условиях.

Также Жиздан отметил, что в тюрьмах «должно быть остались только те люди, которые не смогли оплатить себе адвоката». Он предложил принять поправки в первом чтении на этом заседании, а следующие поправки принять на следующей неделе после обсуждений в комиссии по нацбезопасности.

«Посмотрите на себя»

В свою очередь Слусарь потребовал привлечь к ответу и тех, кто неправильно применял этот механизм. Он предложил «посмотреть на себя».

В итоге за то, чтобы принять поправки и приостановить механизм, все депутаты проголосовали практически единогласно.

Напомним, 5 февраля министр юстиции Фадей Нагачевский заявил на заседании парламентской комиссии по нацбезопасности, что этот механизм во многих случаях применяют неправильно, и заключенных незаконно выпускают из тюрьмы. Он подчеркнул, что это ставит под угрозу национальную безопасность.

Этим механизмом, по официальной информации, за год воспользовались 75% заключенных. Некоторые из них, в том числе экс-премьер Владимир Филат, смогли досрочно выйти из тюрьмы. 12 февраля правительство утвердило мораторий на законодательный механизм, который позволяет сократить тюремный срок из-за плохих условий содержания в тюрьме или получить денежную компенсацию.

В свою очередь народный адвокат Михаил Которобай считает, что введение моратория нарушает права заключенных. Которобай не согласился с министром юстиции Фадеем Нагачевским, который заявил, что «из заключения освобождают преступников и рецидивистов». Также он напомнил, что в молдавских тюрьмах: катастрофически не хватает личного пространства, ограничен доступ к свету и чистому воздуху, нет возможности уединиться, чтобы воспользоваться туалетом. Кроме того, глава Центра юридических ресурсов Владислав Грибинча на своей странице в Facebook отметил, что отмена механизма может испортить отношения молдавских властей с Советом Европы и значительно увеличить число проигрышей в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: