Телеканал оштрафовали за отсутствие позиции Додона о его задержании. Что решил СТР
1 мин.

Телеканал оштрафовали за отсутствие позиции Додона о его задержании. Что решил СТР

Совет телевидения и радио (СТР) оштрафовал телеканал ITV на 5 тыс. леев. Телеканал получил штраф на заседании СТР 24 июня по итогам мониторинга того, как в мае освещали задержание бывшего президента Игоря Додона. Телеканал в новостях не указал позицию президента и его родственника Петра Мериняну.

В ходе проведенного мониторинга СТР выяснил, что на телеканале ITV 24 мая вышло два сюжета, посвященных задержанию бывшего президента Игоря Додона. В частности, освещая эту тему в выпусках новостей, телеканал не представил позицию задержанных Игоря Додона и брата его жены Петра Мериняну. За что и получил штраф.

Также телеканал ITV получил публичные предупреждения за то, что в сюжете о задержании Додона показали видео, на котором бывший лидер Демпартии Владимир Плахотнюк передавал Игорю Додону черный пакет, но не указали источник видео. Кроме того, телеканал показывал архивные изображения  встречи Игоря Додона и отстраненного генпрокурора Александра Стояногло, но не добавил к ним пометку «Архив».

В рамках мониторинга публичные предупреждения получили также телеканалы Mega TV и Canal 5.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: