Телеканал «РТР-Молдова» оштрафовали на 26 тыс. леев. За что?
2 мин.

Телеканал «РТР-Молдова» оштрафовали на 26 тыс. леев. За что?

Совет телерадио (СТР) провел мониторинг двух выпусков новостей на «РТР-Молдова» и оштрафовал телеканал на 26 тыс. леев. Из них 10 тыс. леев за то, как телеканал освещал в новостях войну в Украине, а еще 16 тыс. леев за рекламу во время выпуска новостей.

СТР на заседании 23 марта оштрафовал телеканал на общую сумму 26 тыс. леев. Такое решение члены Совета приняли после мониторинга двух вечерних выпусков программы «Вести-Moldova», вышедших на телеканале 3 и 4 марта.
По данным мониторинга, во время выпусков новостей на телеканале оба дня выходила реклама. Это  запрещено Кодексом об аудиовизуальных медиауслугах. За это телеканал получил два штрафа по 8 тыс. леев.

Еще два штрафа по 5 тыс. леев телеканал получил за освещение событий вокруг Запорожской АЭС в выпуске программы «Вести-Moldova» 4 марта. Телеканал показал сюжет, в котором представитель минобороны России Игорь Конашенков обвинил в пожаре на Запорожской АЭС украинскую сторону и назвал это «провокацией».

Представитель телеканала «РТР-Молдова» с обвинением не согласилась, утверждая, что ситуацию показали со всех сторон.

Однако члены Совета отметили, что позиции других сторон касались не ответа на обвинение Конашенкова, а в них была информация о том, что радиационный фон находится в норме. В итоге телеканал оштрафовали.

Ранее телеканал получил штраф 20 тыс. леев. СТР пришел к выводу, что «РТР-Молдова» односторонне и предвзято освещал события в Украине и вокруг нее, а позицию самой Украины или вообще не представлял, или делал это формально.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: