tv8.md

Телеканал «РТР-Молдова» оштрафовали на 26 тыс. леев. За что?

Совет телерадио (СТР) провел мониторинг двух выпусков новостей на «РТР-Молдова» и оштрафовал телеканал на 26 тыс. леев. Из них 10 тыс. леев за то, как телеканал освещал в новостях войну в Украине, а еще 16 тыс. леев за рекламу во время выпуска новостей.

СТР на заседании 23 марта оштрафовал телеканал на общую сумму 26 тыс. леев. Такое решение члены Совета приняли после мониторинга двух вечерних выпусков программы «Вести-Moldova», вышедших на телеканале 3 и 4 марта.
По данным мониторинга, во время выпусков новостей на телеканале оба дня выходила реклама. Это  запрещено Кодексом об аудиовизуальных медиауслугах. За это телеканал получил два штрафа по 8 тыс. леев.

Еще два штрафа по 5 тыс. леев телеканал получил за освещение событий вокруг Запорожской АЭС в выпуске программы «Вести-Moldova» 4 марта. Телеканал показал сюжет, в котором представитель минобороны России Игорь Конашенков обвинил в пожаре на Запорожской АЭС украинскую сторону и назвал это «провокацией».

Представитель телеканала «РТР-Молдова» с обвинением не согласилась, утверждая, что ситуацию показали со всех сторон.

Однако члены Совета отметили, что позиции других сторон касались не ответа на обвинение Конашенкова, а в них была информация о том, что радиационный фон находится в норме. В итоге телеканал оштрафовали.

Ранее телеканал получил штраф 20 тыс. леев. СТР пришел к выводу, что «РТР-Молдова» односторонне и предвзято освещал события в Украине и вокруг нее, а позицию самой Украины или вообще не представлял, или делал это формально.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Дерипаска предложил России перейти на шестидневку с графиком «с восьми до восьми»

Российский бизнесмен Олег Дерипаска предложил перейти на шестидневную рабочую неделю с графиком с 08:00 до 20:00, чтобы ускорить трансформацию экономики. Об этом он написал в своем телеграм-канале.

По его словам, 2026 год стал «другим для всех», а мир переживает «не только экономический, но и более глубокий кризис».

«Он вызван тяжелой трансформацией (…). Но этот путь все равно придется пройти, и желательно как можно быстрее (…). Ресурсов у нас не так много. Если точнее, только один — в тяжелые минуты мы умеем собраться и работать больше. И чем быстрее мы сами перейдем на этот новый график — с восьми до восьми, включая субботу, — тем быстрее пройдем эту трансформацию», — написал Дерипаска.

Ранее нлава комитета Госдумы РФ по труду Ярослав Нилов говорил, что российский рынок труда со временем может перейти к четырехдневной рабочей неделе, подчеркнув, что «никакой регуляторики быть не должно». Министр труда Антон Котяков, в свою очередь, заявил, что вводить четырехдневную неделю на федеральном уровне «пока не планируют».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: