Телеканал Шора Orhei TV остался без лицензии. Как объяснил свое решение СТР?
2 мин.

Телеканал Шора Orhei TV остался без лицензии. Как объяснил свое решение СТР?

Совет телевидения и радио (СТР) отказался продлить лицензию подконтрольному находящемуся в розыске депутату Илану Шору телеканалу Orhei TV.

Решение регулятор принял на заседании 3 марта после обращения телеканала в СТР о продлении лицензии. Действующая лицензия телеканала Orhei TV истекает 31 мая 2023 года.

Как отметили в пресс-службе СТР, 2 декабря 2022 года телеканал оштрафовали на 5 тыс. леев за несоблюдение заявленной концепции. Например, телеканал заявлял, что доля собственной продукции составляет 40% эфира, а фактически — была 30%, а доля контента других производителей — 65% при заявленных 30%.

В СТР отметили, что Кодекс об аудиовизуальных медиауслугах предполагает продление лицензии, если до этого телеканал соблюдал заявленную концепцию вещания.

Примечательно, что с 16 декабря прошлого года телеканал приостановил  вещание, после того как Комиссия по чрезвычайным ситуациям приостановила лицензии на вещание шести телеканалов — TV6, Orhei TV, Primul in Moldova, Accent TV, NTV Moldova и RTR Moldova. Согласно распоряжению комиссии, решение приостановить лицензии приняли для того, чтобы «защитить национальное информационное пространство и предупредить риск дезинформации и попыток манипулирования общественным мнением».

Теоретически телеканал мог возобновить вещание после отмены в Молдове режима чрезвычайного положения. Однако теперь, судя по всему, телеканал не сможет продолжить работу и после отмены режима ЧП.

Правда, приостановившие работу телеканалы уже нашли способ обойти запреты. Так контент, выходивший на двух телеканалах, подконтрольных Илану Шору, TV6 и Orhei TV, начал выходить на новом телеканале Orizont TV.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: