Илан Шор еще покажет. Как его телеканалы обходят запреты
4 мин.

Илан Шор еще покажет. Как его телеканалы обходят запреты

Компания Media Resurse, владеющая приостановившими работу телеканалами TV6 и Orhei TV, объявила о сотрудничестве c Orizont TV. Одновременно NM обнаружил на этом телеканале контент, ранее выходивший на TV6.

Компания Media Resurse, владеющая подконтрольными находящемуся в розыске депутату Илану Шору телеканалами TV6 и Orhei TV, заявила об оказании услуг производства, предоставления и аренды техники телеканалу Orizont TV.

«Компания Media Resurse перепрофилировалась и оказывает услуги  производства, аренды техники и другие. Первым клиентом стал телеканал Orizont TV, где в будущем можно будет найти много интересного контента», — говорится в сообщении Media Resurse.

Глава и владелец Media Resurse Думитру Китороагэ в беседе с NM отметил, что канал лишь оказывает  услуги аренды, а какой контент производить или использовать контент, ранее производившийся для TV6 и Orhei TV, —  решит сам телеканал Orizont TV. Другие вопросы он предложил отправить ему по электронной почте, сославшись на занятость.

В то же время на сайте телеканала Orizont TV уже выложили программу, состоящую из передач, выходивших на молдавском телеканале TV6 и российском «НТВ» (часть своего контента TV6 получал от российского «НТВ», у компании Media Resurse было эксклюзивное право на его показ). Например, в программе есть передачи «Moldova la pachet» или «Hai sa ne casatorim».

Более того, на сайте телеканала TV6 теперь транслируют телеканал Orizont TV, а телеведущие новостей TV6 ведут их для Orizont TV.

Хотя телеканал Orizont TV получил лицензию в 2018 году, о нем было мало что известно. При получении лицензии представители телеканала заявляли, что планируют продвигать национальные ценности и культурные события, а также обещали запустить программу о проблемах молдавских эмигрантов, показывать ток-шоу для мам с детьми и другой контент.

На официальной странице телеканала в соцсети Facebook около 500 подписчиков, последняя новость опубликована летом прошлого года, и обычно посты выходили с один  раз в несколько месяцев. На YouTube-канале Orizont TV за несколько лет опубликовали всего четыре видео.

Сейчас же на сайте телеканала указано, что 80% контента выходит на румынском языке и 20% — на русском. «Базовый сегмент — развлекательные и музыкальные программы. Продвигаем видеоклипы местных производителей. Жанры музыки — разные, чтобы отвечать вкусам всех категорий телезрителей», — объявляют на сайте телеканала.

В Orizont TV на вопрос NM, означает ли договоренность с Media Resurse, что все ранее входившие на TV6 программы теперь будут в эфире Orizont TV, ответили, что «нет, не означает», и сослались на пресс-релиз Media Resurse. На вопрос, каким образом возможен показ телеканалом контента российского «НТВ», если права на его трансляцию принадлежат Media Resurse, которая утверждает, что лишь оказывает Orizont TV услуги производства и аренды техники и помещений, в компании отказались ответить, сославшись на то, что информация «затрагивает третьи стороны». Там также добавили, что договоренности между Media Resurse и Orizont TV действуют до конца года.

Напомним, в конце прошлого года Комиссия по чрезвычайным ситуациям приостановила лицензии на вещание шести телеканалов — TV6, Orhei TV, Primul in Moldova, Accent TV, NTV Moldova и RTR Moldova. Согласно распоряжению комиссии, решение приостановить лицензии приняли для того, чтобы «защитить национальное информационное пространство и предупредить риск дезинформации и попыток манипулирования общественным мнением».

В сообщении комиссии также сказано, что «решение приняли на основании отчетов СТР о нарушении Кодекса телевидения и радио, включая санкции за распространение некорректной информации при освещении событий в стране и войны в Украине». Телеканалы обжаловали решение в суде.

В то же время телеканал RTR Moldova уже сообщил, что местный контент телеканала: программу «Вести. Moldova», утреннее и кулинарное шоу можно будет смотреть на другом телеканале — Cinema 1 (телеканал подконтролен сейлз-хаусу Nova TV, продающему рекламу и для RTR Moldova).

Думитру Китороагэ (Orhei TV и TV6) тогда же отметил в беседе с NM, что его телеканалы продолжат свою работу в интернете, а также ищут сейчас другие молдавские телеканалы, которые смогут транслировать их местный контент.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: