Telegram/Ion Ceban

Компания Teleradio-Moldova не показала праздничный концерт, организованный мэрией. Как это прокомментировали в мэрии и телерадиокомпании

Общественное телевидение не показало новогодний концерт, организованный столичной мэрией. Этот факт раскритиковала пресс-секретарь главы мэрии Иона Чебана Наталья Иксарь. В то же время компания Teleradio-Moldova сообщила, что мэрия не просила транслировать концерт, а у общественного телеканала было собственное шоу.

Пресс-секретарь столичного мэра Иона Чебана Наталья Иксарь обратила внимание на то, что общественное телевидение Moldova 1 не  транслирует концерт, организованный мэрией на центральной площади страны. «Меня многие спрашивают, почему Moldova 1 не показывает в прямом эфире концерт с площади Великого национального собрания (ПВНС). Не знаю. Жаль, но в последние годы ситуация именно такая», — написала Иксарь в соцсети Facebok.

Отметим, в новогоднюю ночь мэрия организовала праздничный концерт на ПВНС. В нем приняли участие братья Адваховы, Зинаида Жуля, шоу-балет Flash и оркестр народной музыки Fluieraș. После полуночи на сцену выходили Carla’s Dreams, Satoshi и Dara. В полночь во время концерта начался праздничный салют. Центральные власти, напомним, рекомендовали этого не делать.

Глава Teleradio-Moldova Влад Цуркану в беседе с NM сообщил, что местные власти не просили общественную телерадиокомпанию транслировать концерт. «Мы и в прошлом году его не показывали. Никто не просил. Кроме того, у нас была собственная программа, которая называется „Европейский новый год“», — сказал Влад Цуркану.

В новогоднюю ночь телеканал Moldova 1 транслировал собственное шоу «Европейский новый год» (Revelion european). Программа включала  репортажи, диалоги с гражданами Молдовы, живущими в Европе, и концерт. В нем принимали участие Валентина Нафорницэ, Зинаида Жуля, Алена Мун, Нелли Чобану, Лидия Исак, Виолетта Ботезату и другие.

Это, напомним, уже не первый подобный конфликт между столичный мэрией и общественной телерадиокомпанией. Осенью мэрия обвинила Teleradio-Moldova в цензуре, после того, как Moldova 1 отказалась транслировать праздничные мероприятия в честь дня города. При этом телеканал Moldova 2 показывал  повтор концерт, посвященного Дню Кишинева в 2019 году.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Украина заявила о потоплении российского грузового судна морскими дронами

Российский теплоход «Янина», принадлежащий транспортной компании FESCO, входящей в структуру госкорпорации «Росатом», затонул в Черном море после атаки украинских морских дронов в ночь на 1 августа. Об этом сообщил глава госкорпорации «Росатома» Алексей Лихачев.

По его словам, около 22:00 31 июля два морских беспилотника атаковали судно примерно в 130 морских милях (около 240 километров) от Новороссийска. Лихачев подчеркнул, что контейнеровоз перевозил гражданский груз и находился в международных водах, назвав произошедшее «пиратством» и «морским разбом».

На борту находились 17 членов экипажа. Глава «Росатома» сообщил, что 16 моряков ночью спасло судно Delphinus, которое отправили в район происшествия. Еще одного члена экипажа нашли утром 1 августа и эвакуировали на берег авиацией Черноморского флота России. Лихачев утверждает, что состояние всех моряков удовлетворительное.

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что ВСУ поразили 143-метровый контейнеровоз «Янина» под флагом России. Он также опубликовал видео, на котором запечатлено приближение морского беспилотника к судну.

По данным сервиса MarineTraffic, контейнеровоз следовал из Индии в порт Новороссийска.

Компания FESCO находится под санкциями Евросоюза и Великобритании. Это одна из крупнейших транспортных компаний России, которые работают в сфере морских и железнодорожных перевозок. Флот группы включает более 30 судов, пишет The Moscow Times.

В июне 2025 года FESCO включила «Янину» в регулярный маршрут между Индией, ОАЭ и Новороссийском. Однако The Insider отмечает, что в последние четыре месяца судно перестало заходить в порты ОАЭ и вместо этого заходило в порты Саудовской Аравии, Египта и Турции.

Командующий Силами беспилотных систем Украины Роберт Бровди ранее отметил, что только за июль украинские военные атаковали 205 российских транспортных судов — 130 в Азовском море и 75 в Черном. Среди целей были паромы, которые связывают Россию с Крымом, а также танкеры, сухогрузы, газовозы, буксиры и портовая инфраструктура.

По словам Бровди, цель кампании — вывести из строя российский «теневой флот» в регионе и нарушить поставки топлива и грузов в Крым.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: