Максим Андреев, NewsMaker

Тень на бюллетень. 10 ловушек в проекте смешанной избирательной системы социалистов и демократов

 

 

Парламентские выборы 2018 года могут пройти по новой — смешанной избирательной системе. Правила, по которым социалисты и демократы предлагают избирать депутатов, определены в объединенном законопроекте, представленном ко второму чтению и направленном в Венецианскую комиссию. NM попытался разобраться, какие ловушки для электоральных конкурентов и избирателей кроются в этом проекте.

Ловушка № 1
Размытые правила формирования округов

Как отмечается в законопроекте, округа будет формировать Центризбирком. Законом регламентируется лишь то, что округа создадут по территориально-демографическому принципу в одном или нескольких населенных пунктах с отклонением по числу избирателей максимум на 15%. Все остальное — прерогатива ЦИКа.

Опрошенные NM эксперты считают, что отсутствие четких, предусмотренных на уровне закона правил формирования округов, оставляют широкое поле для маневра и злоупотреблений при их «политическом раскрое». «Если заранее в законе определить условия создания округов, будет значительно сложнее их формировать в пользу того или иного политического конкурента», — уточнил эксперт IDIS Viitorul Вячеслав Бербека.

Ловушка № 2
Отсутствие порога явки

В проекте нет упоминаний о явке, при которой выборы считаются состоявшимися. В результате состав высшего законодательного органа сможет решать меньшинство избирателей. Тем самым людей лишают инструмента политического протеста — бойкота выборов. При отсутствии порога явки это лишено смысла.

«В таком случае примет в них участие 100 тыс. человек или тысяча, выборы будут считаться состоявшимися. В них может принять участие и один человек. В этой связи вряд ли будет возможно говорить о репрезентативности волеизъявления граждан», — считает исполнительный директор Ассоциации за демократию участия (ADEPT) политолог Игорь Боцан.

Ловушка № 3
Выборы в один тур в одномандатном округе

Победившим в одномандатном округе считается кандидат, набравший наибольшее число голосов. Это означает, что проект исключает возможность проведения второго тура, в отличие от того, как происходит, например, в одномандатных округах в Гагаузии.

По словам Вячеслава Бербеки, в результате победителем может стать кандидат, набравший 9-10% голосов в том или ином округе.

newsmaker.md/rus/novosti/mayya-laguta-uhodit-v-tirazh-ona-budet-obshchatsya-s-izbiratelyami-s-pomoshchyu-li-27804

При таких правилах могут оказаться весьма эффективными электоральные приемы, которые уже применяли на выборах в Молдове. Например, могут зарегистрироваться кандидаты-клоны со схожими или идентичными фамилиями. Напомним, что в ходе президентской кампании 2016 года возник скандал: кандидат Майя Лагута выбрала избирательным символом имя «Майя» (MAIA — так он выглядел). Лидер партии «Действие и солидарность» Майя Санду, один из фаворитов гонки, обвинила власти в «попытке кражи ее идентичности» и намеренной организации путаницы в умах избирателей.

Учитывая предлагаемые правила, эффективной может оказаться и уловка «раздробления» фланга. Допустим, в округе, где наиболее высокие шансы будут у кандидата с правого фланга, появляются 10 конкурентов со схожими лозунгами и электоральной программой. В итоге голоса избирателей на правом фланге дробятся между многими кандидатами, а у единственного кандидата с левого фланга появляется хороший шанс на победу, хотя его идеи разделяет куда меньшее число избирателей.

Ловушка № 4
30 дней на избирательную кампанию

newsmaker.md/rus/novosti/uslovno-dosrochno-partii-razvernuli-predvybornuyu-agitatsiyu-pod-vidom-politichesk-27359

Эксперт Игорь Боцан считает, что в молдавских условиях сокращение длительности кампании выгодно тем политическим силам, у которых есть медиахолдинги. Это Демпартия и Партия социалистов, уточнил он, их СМИ могут начать кампанию, когда угодно. По его словам, в невыигрышных условиях остаются партии без медиа и внушительных финансовых ресурсов.

Кампанию выборов президента в 2016 году, напомним, тоже сократили до месяца. Однако партии прибегли к инструменту «политической кампании», которая де факто была предвыборной. В Центризбиркоме утверждали, что нарушений не было.

Ловушка № 5
Право быть независимым и одновременно партийным кандидатом

Согласно проекту, кандидат, включенный в партийные списки, сможет в то же время баллотироваться в одномандатном округе от этой же партии или как независимый кандидат.

newsmaker.md/rus/novosti/nado-libo-trusy-nadet-libo-krestik-snyat-kak-eksperty-otsenivayut-zakonoproekt-o-s-31071

Опрошенные NM эксперты считают, что такое право на руку партиям с низким рейтингом и испорченным имиджем, например ДПМ. В то же время ПСРМ, в чьем законопроекте значится этот пункт, как полагают эксперты, в нем совершенно не нуждается.

Учитывая, что партийные списки закрыты, избиратели в округах могут не знать, что баллотирующийся кандидат Х проходит и по спискам партии. Выиграв в округе, он пройдет в парламент по мажоритарной системе и при этом «освободит» место в партийном списке для другого кандидата, который тоже пройдет в парламент.

Ловушка № 6
Личное присутствие кандидата

Согласно проекту, для регистрации кандидатов Центральной избирательной комиссией или окружным избирательным советом кандидат должен лично представить документы.

Таким образом, политики, по разным причинам не находящиеся в стране, лишены права баллотироваться в депутаты. Например, лидер «Нашей партии», мэр Бельц Ренато Усатый, находящийся в России и не имеющий возможности приехать в Молдову, не смог бы выдвинуться в одномандатном округе в Бельцах, где, судя по опросам общественного мнения, он с высокой долей вероятности одержал бы победу и прошел в парламент.

Ловушка № 7
Сертификат о неподкупности

Согласно законопроекту, в пакете документов, которые подают потенциальные кандидаты, значится и некий «сертификат о неподкупности», выданный в соответствии с законодательством. При этом не уточняется, каким органом его будут выдавать и на каких условиях.

Эксперт Валериу Паша отмечает, что термина «сертификат о неподкупности кандидата» в законодательстве нет. Он подчеркнул, что есть «сертификат о профессиональной неподкупности», который Национальный центр по борьбе с коррупцией выдает тем, кто прошел тест.

По его словам, если  подобные сертификаты будет выдавать НЦБК, то это станет дополнительным «фильтром» для отсеивания кандидатов через контролируемый правящей партией орган, каковым является НЦБК.

Вместе с тем, добавил эксперт, согласно внесенным в 2016 году поправкам в Закон о проверке лиц, занимающих государственные должности, те, кто избирается на выборах, не подлежат такой проверке. То есть, добавил эксперт, эти положения проекта противоречат действующему законодательству.

Ловушка № 8
Сбор подписей в поддержку кандидатов от Приднестровья

Кандидаты, выдвигающиеся от округов в Приднестровье, согласно проекту, могут собирать в свою поддержку подписи избирателей любого округа.

Эксперт Игорь Боцан отмечает, что правила должны быть универсальными для всех. «Учитывая, что в республике более 2 млн избирателей, а по проекту для регистрации кандидата достаточно минимум 600 подписей, по всей Молдове можно собрать подписи для сотни кандидатов, которые будут баллотироваться от Приднестровья», — сказал он.

Кроме того, получается, что избиратели из всех регионов Молдовы будут выдвигать  кандидатов, баллотирующиеся от Приднестровья. Это противоречит самому принципу мажоритарной системы. И едва ли такие кандидаты могут считаться репрезентативными для Приднестровья.

Ловушка № 9
Квоты для Приднестровья, Гагаузии и диаспоры

newsmaker.md/rus/novosti/vy-vsegda-shli-vperedi-vsey-moldovy-kak-prezident-i-premer-hvalili-v-komrate-gagau-31236

В объединенном проекте нет ни слова об обещанной президентом Додоном квоте в 25 депутатов для Приднестровья и диаспоры. Не предусмотрена и квота для Гагаузии. Додон публично обещал на всемирном конгрессе гагаузов, который прошел в Комрате 5-6 мая, что ее обязательно введут.

Тем не менее, социалисты не отказываются от намерений ввести обещанные квоты  и утверждают, что до рассмотрения проекта во втором чтении внесут поправки.

Однако спикер парламента, демократ Андриан Канду назвал идею о 25 мандатах для Приднестровья и диаспоры недопустимой и ложной. По его словам, в Приднестровье будет сформировано «два-три, максимум четыре» округа. А число округов для диаспоры рассчитают на основе числа избирателей, голосовавших на предыдущих выборах, и числа граждан, находящихся за рубежом, которые пройдут предварительную регистрацию на сайте ЦИКа. Их число, по опыту предыдущих выборов, в десятки раз меньше реального числа граждан РМ за рубежом.

Ловушка № 10
Отзыв мандата

Законопроект о смешанной системе вводит новое требование к кандидату в депутаты. Баллотироваться в депутаты не может политик, у которого ранее отозвали мандат. Сделано это может быть, например, за неподанную декларацию об имуществе или по факту выявления конфликта интересов. В этом случае политик пожизненно лишается права снова быть избранным в депутаты.

До сих пор под действие этого положения подпадал лишь один политик, которого лишили депутатского мандата, — экс-премьер Владимир Филат, отбывающий девятилетний срок за коррупцию.

В 2016 году число оснований для лишения депутатов мандата расширили. Решение об отзыве мандата принимает парламентское большинство. Учитывая, что правоохранительные органы и юстиция находятся под политическим контролем, это положение могут применять как инструмент давления на депутатов, несогласных голосовать за тот или иной проект.

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

В Молдове рекордно упал рынок недвижимости. Квартиры в Кишиневе подешевеют?

Количесто сделок с жилой недвижимостью в Кишиневе упало почти на 70%. NM разбирался, почему рынок недвижимости в стране рекордно упал, и стоит ли ожидать снижения цен.

Что происходит на рынке жилья

На рынке недвижимости Молдовы и, в частности, Кишинева продолжается заметное падение числа сделок купли-продажи. Что касается квартир, то, по данным Кадастра недвижимости, количество сделок по итогам третьего квартала снизилось на 69% по сравнению с третьим кварталом прошлого года — с 4098 до 1275. С начала года число сделок в Кишиневе сократилось на 54% — с 11494 до 5335.

Аналогичная ситуация по всей стране. Всего в третьем квартале в Молдове продали 2422 квартиры, что на 59% меньше, чем годом ранее. Так, в Бельцах продали 284 квартиры, в то время как за аналогичный период прошлого года — 535, в Кагуле — 70 квартир, в то время как в третьем квартале 2024 года — 112, в Унгенах — 84 квартиры против 100 год назад.

Выросли продажи квартир лишь в шести районах: Сорокском (с 72 до 82), Каларашском (с 21 до 29), Криулянском (с 15 до 20), Бессарабском (с 11 до 16), Флорештском (с 46 до 50) и в Тараклийском (с 11 до 12).

Продажи жилых домов в третьем квартале уменьшились на 27% — с 3183 сделок купли-продажи в третьем квартале 2024 года до 2310 в третьем квартале этого года. Число проданных домов в Кишиневе сократилось за год на 59% — с 497 до 205. Небольшой рост продаж жилых домов был в Каушанском, Шолданештском, Чадыр-Лунгском, Кантемирском, Резинском, Комратском, Сорокском и Дубоссарском районах, в остальных районах — спа.д.

Аналитик агентства недвижимости Acces Imobil Виктор Черноморченко отметил, что параллельно со спадом продаж выросло время продажи. Если в 2020-2021 годах квартиру в среднем продавали за 1-2 месяца, то в 2025 году этот показатель составляет 3-4 месяца. «Это замедление темпов продаж в сочетании со все более медленным обновлением предложения формирует картину частично заблокированного рынка. Все больше покупателей откладывают решение о покупке на фоне подорожания жилой недвижимости и экономической неопределенности, в то время как, с другой стороны, растет число владельцев, выставляющих свои жилье на продажу по завышенным ценам», — написал эксперт в своем блоге.

Почему упали продажи

Черноморченко также отметил, что доступность жилья тоже снизилась. Так, в 2020 году один квадратный метр жилья стоил 1,7 средней зарплаты по экономике, а средняя стоимость квартиры составляла €45 тыс. А в этом году квадратный метр стоит уже 2,1 средней зарплаты, а средняя стоимость квартиры составляет €100 тыс. «Удвоение цен без пропорционального роста доходов объясняет нынешний застой на рынке и все большую трудность для семей в покупке жилья», — считает Черноморченко.

Экономический эксперт IDIS Viitorul Вячеслав Ионицэ, в свою очередь, отметил, что нынешнее падение продаж — рекордное за последние 15 лет, а в сравнении с пиком рынка в 2020 году число сделок упало в три раза. По его словам, причин этому несколько: беспрецедентный рост цен на недвижимость, регламентирование транзакций с наличными (покупка недвижимости стоимостью свыше €80 тыс. за наличные запрещена), а также маленький объем строительства и сдачи в эксплуатацию жилья. «В этом тоже минимум за последние 10-15 лет. Все это привело к минимуму продаж за 15 лет. Нужно что-то делать. Рынок попробует адаптироваться», — написал Ионицэ в своем блоге на YouTube.

Глава Агентства недвижимости Nika Imobil Петр Олейник считает, что сработал закон спроса и предложения. «При увеличении цены спрос снижается, рынок приходит в равновесие. Сейчас нет ажиотажного спроса, что вызвал рост цен в прошлом году. Prima Casa — уже более-менее стабильный продукт (в прошлом году государственную ипотечную программу обновили, сделав доступной покупку жилья без первого взноса — NM). Все, кто в начале кинулся на нее, уже купили квартиры. Все, кто хотел вложить наличные деньги в недвижимость, уже вложили», — полагает Олейник.

Сейчас, по его словам. Жилую недвижимость покупают в основном, чтобы жить там самим или чтобы сдавать в аренду. «Спрос идет на сегмент жилья стоимостью около €100 тыс. На эту сумму банки охотно дают ипотеку», — отметил Олейник.

Сделок мало. Цены снизятся?

Увы, нет. Цены на недвижимость держатся на прежнем уровне, как отметил в своем анализе Черноморченко, в 2023 году средняя стоимость квадратного метра в Кишиневе составляла €1070, в 2024 году — €1540, а в 2025 году— €1720. «С тех пор рынок вошел в фазу плато: цены больше не растут, но и не падают, отражая напряженность между ожиданиями продавцов и возможностями покупателей», — отметил Черноморченко.

При этом, по его мнению, рынок недвижимости в Кишиневе продолжает развиваться. «Застройщики запускают новые проекты и адаптируют свои стратегии к новым экономическим реалиям, покупатели становятся более внимательными и информированными, тщательно анализируя каждую возможность, а продавцы, которые действительно хотят продать, корректируют цены в соответствии с реальной ситуацией на рынке», — пояснил он.

Олейник также отметил, что цены стоят на месте. «Есть тенденция от застройщиков: много объявлений о том, что они дают беспроцентную рассрочку на жилье. Видимо это связано с тем, что ипотека дается только под готовое жилье и в строящемся жилье есть дефицит [капитала]», — сделал вывод эксперт.

По его мнению, в дальнейшем рынок ожидает стагнация — невысокая активность. «Количество сделок будет небольшим и, скорее всего, будут вынужденные сделки, когда продавцу нужно срочно продать, например, он уезжает или нужно срочно закрывать финансовые обязательства. Или покупателю срочно нужно купить: свадьба, развод, расширение семьи», — резюмировал эксперт.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: