Proteste Agricultorii
Максим Андреев, NewsMaker

«Терпение фермеров иссякло». Сельхозпроизводители объявили о протестах в двух районах Молдовы

Фермеры из Кагула и Катемира в ближайшее время начнут акции протеста из-за того, что власти отказались ввести чрезвычайную ситуацию в сельском хозяйстве. Об этом сообщила Ассоциация «Сила фермеров», решившая поддержать своих коллег из этих двух районов и начать консультации с сельхозпроизводителями всей страны.

Как сообщила Ассоциация фермеров 5 сентября, объявление ЧС в сельском хозяйстве — это «единственная мера, которая остановила бы начисление пени за несвоевременную выплату долгов фермерами, пострадавшими от засухи».

Фермеры также отметили, что выделенная властями помощь 100 млн леев — это слишком маленькая сумма, чтобы стабилизировать ситуацию в сельском хозяйстве.

Фермеры обвинили власти в «нежелании вмешаться для спасения самой важной отрасли национальной экономики».

По данным «Силы фермеров», сотни сельхозпроизводителей уже получили уведомления о начале процедуры банкротства.

«Еще более возмутительно, что Государственная налоговая служба принудительно изымает со счетов фермеров деньги для выплаты налогов. Хотя все эти фермеры накопили НДС и не смогли воспользоваться механизмом аннулирования этих финансовых обязательств за счет НДС, что государство обязано было сделать для фермеров. Этого можно было бы избежать, если бы перед уходом на каникулы парламент проголосовал за продление срока действия закона
о возмещении НДС», — говорится в сообщении ассоциации.

Как отметили в ассоциации, «терпение фермеров иссякло, и больше нет времени ждать».

«Поверхностное отношение правительства и игнорирование парламентом этой серьезной проблемы сектора, которая напрямую затрагивает более 1,5 млн жителей страны, вынудили фермеров Кагульского и Кантемирского районов решить начать протесты в ближайшем будущем», — говорится в сообщении ассоциации.

«Сила фермеров» поддержала решение своих коллег из этих двух районов и объявила о начале консультаций с фермерами всей страны.

***

Ассоциация «Сила фермеров» неоднократно призывала власти страны объявить ЧП в сельском хозяйстве, ввести мораторий на штрафы за просроченные кредиты и создать комиссию по ЧС, которая поможет сельхозпроизводителям справиться с последствиями засухи и жары и не обанкротиться. Премьер-министр Дорин Речан на встрече с сельхозпроизводителями 20 августа объявил, что правительство выделит пострадавшим от засухи фермерам 100 млн леев. И отметил, что «чрезвычайное положение в сельском хозяйстве не помогает, а ставит под угрозу следующий сельскохозяйственный год».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Daniel Leal-Olivas/PA

В Украине Верховный суд впервые признал брак между двумя мужчинами

Верховный суд Украины признал брачные отношения между ЛГБТ-активистами Зоряном Кисем и Тимуром Левчуком. Как сообщила организация Insight LGBTQ, это первый подобный случай в стране.

«Это колоссальный прецедент. Ни одна гомофобная или консервативная организация не сможет использовать суды как инструмент для преследования или отмены решений в пользу ЛГБТК+ людей, прикрываясь «общественной моралью». Государство защитило пределы частной жизни», — заявили в Insight LGBTQ.

В июне 2024 года Зоряна Кися назначили первым секретарем посольства Украины в Израиле, и он хотел переехать туда вместе с партнером. Министерство иностранных дел отказало, сославшись на отсутствие официального признания их отношений в Украине. Тогда Кись и Левчук обратились в суд, чтобы признать их фактические брачные отношения.

Первоначально в сентябре 2024 года суд отклонил иск. В феврале 2025 года Верховный суд удовлетворил апелляцию и направил дело на повторное рассмотрение. В итоге суд признал, что Зорян и Тимур живут вместе как семья. Консервативное движение «Все вместе» подало кассационную жалобу, но Верховный суд указал, что организация не имеет права требовать пересмотра дела, так как не участвовала в процессе.

Пара вместе более 12 лет. В 2017 году они провели символическую свадьбу в Украине, а в 2021 году официально зарегистрировали брак в США.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: