Digi24

Тихановскую вывезли из Беларуси в Литву. Как она объяснила свой отъезд (ВИДЕО)

Светлана Тихановская, которая заняла второе место на президентских выборах в Беларуси, покинула страну и находится в Литве. Об этом сообщил глава министерства иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

ОБНОВЛЕНО 12:00Тихановская записала видеообращение, которое опубликовал Tut.by. На видео Тихановская заявила, что она самостоятельно приняла решение выехать из страны. «Я приняла для себя очень сложное решение. Я знаю, что многие меня поймут, многие меня осудят, а многие возненавидят. Но не дай Бог оказаться перед таким выбором, перед которым оказалась я. Люди, берегите себя, пожалуйста. Ни одна жизнь не стоит того, что сейчас происходит. Дети — это самое важное, что есть в нашей жизни», — заявила на видео Тихановская, объясняя решение своего отъезда из Беларуси.

Как сообщил Tut.by, доверенное лицо Тихановской Ольга Ковалькова также сообщила, что Тихановская находится на свободе и ее вывезли из страны.

Вечером 10 августа штаб Светланы Тихановской сообщил об ее исчезновении после визита в ЦИК Беларуси. Ближе к ночи Тихановская вышла на связь, но ее местонахождение не раскрывали.

Напомним, на президентских выборах, прошедших в Беларуси 9 августа, по предварительным данным, одержал победу нынешний президент страны Александр Лукашенко. За него проголосовали 80,2% избирателей. Светлана Тихановская набрала 9,9% голосов.

Избирательный штаб Тихановской заявил, что не признает предварительные итоги выборов. В штабе заявили, что, согласно данным с участков во всех районах, за Тихановскую проголосовали 70-80% избирателей и отметили, что данные ЦИК об итогах выборов не соответствуют действительности. Светлана Тихановская заявила, что считает себя победителем на выборах президента Белоруссии, а в ее штабе потребовали мирной передачи власти избранному главе государства, не исключив возможности новых протестов.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Приднестровцев согнали на митинг?/ Налог на TEMU – на почте?/ Украина разберется с пограничниками?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Киев расследует инциденты на Днестре с участием украинских пограничников
— Более 200 школ, больниц и жилых домов столицы подключили к отоплению
— «Почта Молдовы» начнет принимать оплату НДС на посылки с 1 ноября
— Митинг в Тирасполе против НДС: жителей заставляли участвовать?
— Беспилотник незаконно пересек воздушное пространство Молдовы
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: