Тимофти предложил включить в Конституцию Молдовы статью о евроинтеграции
2 мин.

Тимофти предложил включить в Конституцию Молдовы статью о евроинтеграции


Президент Молдовы Николае Тимофти, выступая сегодня на официальной церемонии по случаю Дня Конституции, предложил включить в молдавскую Конституцию новую статью — о евроинтеграции. По словам Тимофти, эта статья «станет предвестником глубоких институциональных реформ и нового гражданского самосознания».

«С эмоциями, переполняющими меня лично, а также тех, кто здесь присутствует, и всех граждан, хочу предложить, чтобы в оригинальном тексте фундумательного закона страны как можно скорее появилась новая статья с характерным названием — интеграция в Европейский Союз, которая станет предвестником глубоких институциональных реформ и нового гражданского самосознания», — цитирует Тимофти пресс-служба президента. 

В своей речи Тимофти также затронул тему названия языка, на котором говорят граждане Молдовы. «Некоторые оспаривают название языка, на котором мы говорим с давних времен. Даже после исторического решения Конституционного суда от 5 декабря 2013 года, который признал главенство положений Деклараций о независимости над Конституцией. В Декларации говорится о румынском языке, как языке новообразованного государства Республика Молдова», — напомнил Тимофти.

Президент также упомянул «о конституциональных реформах 2000 и 2016 годов», в соответствии с которыми было отменено прямое всенародное избрание президента, а затем восстановлено по решению Конституционного суда. По словам Николае Тимофти, из этого нужно вынести урок. «Не надо забывать, что и запятая, стоящая не на своем месте в Конституции, может привести к большим неприятностям для нации», — отметил президент.

Он также заявил, что никакая идеология не может быть принята в качестве государственной. «Единственная идеология, которая нам нужна — это толерантность и сострадание», — считает Тимофти.

Официальная церемония, посвященная Дню Конституции, прошла сегодня во Дворце Республики. В ней также принимали участие спикер парламента Андриан Канду, премьер-министр Павел Филип, глава Конституционного суда Александру Тэнасе, экс-президенты Молдовы Мирча Снегур и Петр Лучинский и другие.

Молдавская Конституция была принята парламентом 29 июля 1994 года.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: