Тирасполь просит Россию увеличить число миротворцев из-за «ухудшения рисков безопасности»
2 мин.

Тирасполь просит Россию увеличить число миротворцев из-за «ухудшения рисков безопасности»

Тирасполь попросил Россию увеличить число миротворцев «из-за ухудшения рисков безопасности» в регионе. Об этом в интервью РИА Новости сообщил глава представительства Приднестровья в России Леонид Манаков, отметив, что число миротворцев можно увеличить также за счет россиян, живущих в приднестровском регионе.

Как отметил Манаков, сейчас в зоне безопасности находятся не более 450 человек. «При этом их штатная численность, установленная документами комиссии, равна 3100 человек. Такая опция есть [увеличения числа миротворцев], и она оправдана с точки зрения ухудшения рисков безопасности, в том числе террористической угрозы, и при этом юридически обоснована документами, принятыми в рамках деятельности ОКК», — сказал представитель Тирасполя.

В Бюро реинтеграции, комментируя запрос Манакова, подчеркнули, что «о механизме миротворческих сил могут говорить стороны, подписавшие Соглашение от 21 июля 1992 года, а не люди, не имеющие к нему никакого отношения».

Напомним, ранее в российских СМИ со ссылкой на источники появилась информация о том, что украинские войска «планируют провокации в Приднестровье для отвлечения российских войск».

Следует отметить, что сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков, комментируя слухи о готовящихся провокациях, заявил, что «пока таких сведений в рамках Совместных миротворческих сил у нас нет». Глава внешнеполитического ведомства Тирасполя Виталий Игнатьев сказал в эфире российского телевидения, что пока ситуация в зоне безопасности «относительно стабильная».

В свою очередь министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба дал понять, что Украина не собирается предпринимать никакие действия против Приднестровья, хотя регион и представляет риск для страны. Как сказал украинский министр, Приднестровье представляет угрозу для Украины, и «это вынуждает нас держать силы на этом участке границы для потенциального сдерживания и контроля за ситуацией». Однако Киев уважает суверенитет Молдовы и его решения о реинтеграции Приднестровья, подчеркнул Кулеба.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: