Тирасполь жалуется на дефицит лекарств. Кишинев: В регион иногда ввозят в несколько раз больше медикаментов, чем нужно населению
2 мин.

Тирасполь жалуется на дефицит лекарств. Кишинев: В регион иногда ввозят в несколько раз больше медикаментов, чем нужно населению

Тирасполь направил участникам переговорного процесса в формате «5+2» письмо, в котором рассказал о «тревожной ситуации с импортом лекарств в регион и отказе Кишинева от компромисса в этом вопросе». Тирасполь рассказал, что просьбы упростить импорт в приднестровский регион лекарств, в том числе незарегистрированных в Молдове, остались без ответа. Приднестровское внешнеполитическое ведомство обвинило власти правобережья в «деструктивных действиях, которые ведут к дефициту и удорожанию лекарств». В Бюро реинтеграции в комментарии NM отметили, что Тирасполь политизирует этот вопрос. К тому же, по данным Бюро, некоторые импортеры ввозят объем лекарств, в несколько раз превышающий потребности населения региона.

Как заявили в приднестровском ведомстве, в мае прошлого года эксперты сторон согласовали решение об импорте лекарств в Приднестровье, однако Кишинев «отказался от реализации решения».

По словам Тирасполя, направленное 11 января властям правобережья письмо с просьбой во время сезонных заболеваний упростить процедуры импорта в Приднестровье лекарств, в том числе незарегистрированных в Молдове, осталось без ответа.

«Нынешний кризис наглядно подтверждает оправданность предостережений приднестровской стороны относительно безответственных подходов Молдовы к администрированию фармацевтической отрасли. Деструктивные действия РМ, как видим, провоцируют трудности со снабжением населения медикаментами как в Приднестровье, так и в самой Молдове, ведут к дефициту и удорожанию лекарств, что негативно сказывается на здоровье и благосостоянии людей», — говорится в сообщении приднестровского ведомства.

NM обратился за комментарием в Бюро реинтеграции. Там отметили, что Тирасполь продолжает политизировать и преувеличивать проблему.

«Суть вопроса — в регистрации лекарств профильной номенклатуры и обеспечении соответствия стандартам качества, которые Молдова привела в соответствие с международными требованиями и требованиями ЕС. Кишинев продвигает подходы реинтеграции в едином пространстве и не поддается на вызовы, несовместимые с принципами законности и территориальной целостности. Остается много неясного и с ценами, и невозможностью отследить лекарства, предназначенные для приднестровского региона, который не контролируют конституционные власти», — сказали представители Бюро реинтеграции.

Кроме того, Кишинев отметил, что есть и другая проблема: объем лекарств, ввозимых в регион, иногда в несколько раз превышает фактические потребности населения.

Следующая встреча экспертных групп, посвященная вопросам здравоохранения, запланирована на 7 февраля.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: