«Тираспольтрансгаз» подал заявку в НАРЭ на получение лицензии. Почему регулятор отказал приднестровской компании?
3 мин.

«Тираспольтрансгаз» подал заявку в НАРЭ на получение лицензии. Почему регулятор отказал приднестровской компании?

Компания «Тираспольтрансгаз-Приднестровье» подала заявку в Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) на получение лицензии на поставку газа. Об этом сообщил вице-премьер Андрей Спыну, отвечая на вопрос NM о долге Приднестровья за газ. Как выяснил NM, НАРЭ отказало в лицензии приднестровской компании.

На пресс-конференции вице-премьера Андрея Спыну 15 ноября NM спросил, возможен ли вариант, что компания «Тираспольтрансгаз» получит лицензию в Кишиневе и на ее баланс переведут приднестровский долг за газ. Спыну сказал, что «Тираспольтрансгаз» подала в НАРЭ заявку на лицензию. «Выдача лицензий — прерогатива регулятора. Ждем решения НАРЭ», — отметил Спыну.

На уточняющий вопрос о возможном переводе долга Приднестровья за газ на баланс приднестровской компании и заключении ею отдельного контракта с «Газпромом» на поставку газа в Приднестровье, вице-премьер ответил, что этот вопрос не обсуждался. «Думаю, это надо дополнительно проанализировать», — добавил Спыну.

О том, что приднестровская компания может получить лицензию, которая позволит ей заключить контракт на поставку газа напрямую с «Газпромом», на днях сообщил лидер Приднестровья Вадим Красносельский на пресс-конференции в Москве. «Молдова должна легализовать эти отношения и подтвердить нашу возможность расчетов напрямую с Россией. Поэтому мы обратились к премьер-министру Молдовы с просьбой выдать нам лицензию, которая позволит нам строить  отношения с «Газпромом» напрямую. Ждем результатов», — сказал Красносельский (цитата по ТАСС). Он также добавил, что Приднестровье не отказывается от своего долга за газ.

В то же время председатель правления «Молдовагаз» Вадим Чебан на прошлой неделе сообщил, что один из способов решения вопроса долга Приднестровья — перевод его на баланс «Тираспольтрансгаз». «Мы говорили о разных вариантах [погашения долга]: и о переводе долга на баланс «Тираспольтрансгаза»,  и о других способах. Вы поймите, $7 млрд — это серьезная сумма, и закрыть этот вопрос без, в том числе, политического решения не получится», — сказал Чебан.

Директор НАРЭ Штефан Крянгэ в беседе с NM подтвердил, что неделею назад регулятор получил заявку от «Тираспольтрансгаза». Однако, по его словам, НАРЭ отказало приднестровской компании. «Дело в том, что они просят лицензию поставщика газа, а эта компания занимается транспортировкой газа (по магистральному газопроводу, — NM). Мы не можем выдать лицензию газотранспортной компании», — пояснил Крянгэ.

По его словам, для получения такой лицензии следует создать другую компанию, которая будет заниматься поставкой газа.

«Тираспольтрансгаз-Приднестровье» — приднестровская компания, которая занимается распределением газа по магистральным газопроводам и транспортировкой газа по распределительным сетям Приднестровья.

Исторический долг Приднестровья за газ, напомним, превысил $7 млрд. Непризнанная республика потребляет газ, но не рассчитывается за него ни с «Молдовагаз», ни с «Газпромом». Долг накапливается на балансе «Молдовагаз». При этом для жителей региона тарифы на газ примерно в десять раз ниже, чем в правобережной Молдове.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: