Только 12 телеканалов претендуют на вхождение в первый цифровой мультиплекс
2 мин.

Только 12 телеканалов претендуют на вхождение в первый цифровой мультиплекс


Лишь 12 телеканалов подали заявки на присутствие в сети наземного цифрового вещания — в первом цифровом мультиплексе. Об этом сообщила пресс-служба Координационного совета по телевидению и радио (КСТР). При этом в первом мультиплексе предусмотрены слоты для 15 телеканалов.

Таким образом, заявки подали четыре телеканала, принадлежащие первому зампреду Демпартии Владимиру Плахотнюку, — Prime, Canal 2, Canal 3, Publika TV, а также недавно перешедшие под контроль Плахотнюка CTC-Mega и Super TV. Кроме них, на участие в мультиплексе претендуют общественный телеканал Moldova 1, TV7, N4, Agro TV Moldova, Canal Regional и румынский канал TVR Moldova.

Cроки подачи заявлений истекли 14 марта. Решения по организации трансляций в цифровом мультиплексе будет принимать КСТР в ходе публичных слушаний. Регламент по условиям выдачи лицензий и разрешений на трансляцию в наземном цифровом мультиплексе предусматривает, что слушания в КСТР должны состояться в течение двадцати дней с момента окончания приема заявок. В Координационном совете по телевидению и радио сообщили NM, что после 14 марта также поступила заявка от телеканала Jurnal TV.

Отметим, что использование наземного цифрового мультиплекса связано с переходом на цифровое вещание. Подписав вместе со 104 странами соглашение «Женева-2006», Молдова должна была полностью перейти от аналогового телевидения к цифровому еще в июне 2015 года. Согласно программе, предполагается строительство трех национальных цифровых мультиплексов с вместимостью каждого до 15 телеканалов. Мультиплексы должны покрывать территорию всей страны. Строительство первых двух комплексов поручено госпредприятию Radiocomunicaţii.

newsmaker.md/rus/novosti/dolgaya-doroga-k-tsifre-veshchateli-i-eksperty-somnevayutsya-v-tselesoobraznosti-p-14684

Первый мультиплекс покрывает 65% территории Молдовы, где проживают порядка 75% населения страны. Стоимость включения телеканала в мультиплекс зависит от общего количества телеканалов. Если мультиплекс займется организацией трансляций лишь одного канала, то последний будет платить €84 тыс. в месяц. При заполнении слотов мультиплекса 15-ю телеканалами плата для каждого из них составит €5,6 тыс. ежемесячно.

Перейти на цифровое телевидение в стандарте DVB-T2 Молдова обязалась в июне 2006 года. Для просмотра телевидения в цифровом формате необходим современный телевизор, поддерживающий технологию, или же специальный декодер, ценой от 600 до 1500 леев.

Отечественная программа перехода на цифровое телевидение предусматривает создание 21 регионального и трех национальных мультиплексов (к каждому может быть подключено по 12-15 вещателей). Какие телеканалы войдут в каждый из мультиплексов, решит Координационный совет по телевидению и радио.

 

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: