Ольга Марченко

Тони Хоукс подарил свой центр детям


В Кишиневе открылся реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями. Главным идеологом и спонсором проекта является британский актер, писатель и режиссер Тони Хоукс, чье имя и будет носить центр. В 1998 году господин Хоукс издал книгу «Играя в теннис с молдаванами», средства от продажи которой пошли в том числе на открытие центра.

В открывшемся сегодня «Центре Тони Хоукса» будут обследовать, лечить и оказывать реабилитационные услуги детям с ограниченными возможностями от рождения и до 15 лет. «Новый многофункциональный комплекс позволит существенно повысить качество и объем помощи. Дети смогут получить здесь квалифицированные консультации и эффективное лечение с использованием современных методов»,— рассказала на открытии и.о. директора центра Диана Ковальчук. По ее словам, более 600 детей смогут бесплатно воспользоваться различными методами лечения и реабилитации, такими как музыкальная, сенсорная, энерго- и гидрокинетотерапия. «Также у нас обучают родителей, как помочь своему ребенку жить полноценной жизнью и интегрироваться в общество»,— отметила госпожа Ковальчук.

Она говорит, что почти десять лет организация ютилась в маленьком помещении. «Нам нужно было больше места. Но чиновники, к которым мы обращались, не могли или не хотели нам помочь. Для нашей организации не могли найти даже территорию под строительство полноценного комплекса. Нам пришлось самим собирать деньги на покупку земли. В течение трех лет мы возводили здание центра по улице Друмул Теилор, 10. Весь проект обошелся в €300 тыс.»,— рассказала Диана Ковальчук.

Основатель центра британский актер, писатель и режиссер Тони Хоукс заявил, что в центре будут помогать детям с ограниченными возможностями и их родителям: «Открытие подобного учреждения в Молдове должно стать сигналом для Европы, что страна проявляет заботу о тех, кто больше всего в этом нуждается. Я буду и дальше помогать центру, рассказывать людям об этом месте».

Господин Хоукс также отметил, что подобные услуги должны предоставляться детям с хроническими заболеваниями в госучреждениях. Но он понимает, что в нашей стране с ее бедственным экономическим положением такого еще долго не будет.

Тони Хоукс побывал в Молдове в конце 90-х. После путешествия он написал и издал книгу «Играя в теннис с молдаванами». «В ней я описал ситуации, в которые попадал, людей, с которыми встречался,— рассказал NM Тони Хоукс.— Эти приключения закончились хорошим делом. Я решил, что не могу оставаться равнодушным к тому, что увидел в вашей стране. Так как книга продавалась очень хорошо, 50% от продаж я решил направить на центр по реабилитации детей с хроническими заболеваниями Hippocrates в Кишиневе. Именно он переродился сейчас в центр с моим именем. С тех пор, а это был 2000 год, я стал курировать центр, помогать ему находить финансы. Затем по книге был снят фильм, и сборы с него также пошли на развитие центра».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

moldova24.info

Галбур обвиняет MoldATSA в «краже $10 млн» через счета за границей. Реакция компании

Лидер Молдавской национальной партии (PNM) Драгош Галбур обвинил государственную компанию MoldATSA в открытии счетов за рубежом без ведома государства, через которые в 2012-2013 годах сняли около $10 млн. Политик заявил, что европейская организация по безопасности воздушного движения «Евроконтроль», членом которой является Молдова, указывала одну сумму, переведенную в нашу страну, а в бухгалтерской отчетности MoldATSA указана другая сумма. Компания опровергла обвинения.

Галбур обвинил MoldATSA в тайном открытии счетов за границей

Галбур в эфире Puterea a Patra на N4 рассказал, как может работать эта афера: «MoldATSA открывает счета за границей, не уведомляя НБМ и Агентство публичной собственности. И получает различные проценты комиссионных от „Евроконтроля“ под предлогом погашения определенных кредитов. Глава учреждения, например, едет в Италию, где они открыли счета, я могу подтвердить документами все, о чем говорю (…), и снимает наличные со счета. То есть деньги, предназначенные MoldATSA, а следы теряются», — сообщил Галбур 24 июня.

Лидер PNM также сказал, что «в бухгалтерии «Евроконтроля» указана сумма, которую они перевели в Молдову», а «здесь в их бухгалтерии — другая сумма».

«В 2012-2013 годах из компании MoldATSA украли $10 млн в рамках этой схемы. (…) Люди, участвовавшие в этой схеме, до сих пор там работают. Поэтому я беру на себя смелость заявить, что, по моему мнению, эти счета MoldATSA до сих пор существуют за границей», — добавил политик.

Реакция MoldATSA

Компания MoldATSA заявила, что «информация Галбура, о том, что компания в 2012-2013 годах открыла счета за границей, с которых исчезли деньги», бездоказательна. Компания упомянула, что «MoldATSA подвергалась проверкам со стороны Счетной палаты и Финансовой инспекции, которые не подтвердили этот факт».

«У компании MoldATSA нет счетов за пределами РМ. В указанный период директором предприятия был Сорин Стати, против которого возбудили уголовные дела за хищение средств MoldATSA на необязательное медицинское страхование персонала, а также на приобретение программного обеспечения, которое не нашли при инвентаризации предприятия. (…) Мы настоятельно призываем вас воздержаться от манипулятивных, недоказанных заявлений».

Галбур обещал доказательства

После ответа компании Галбур написал в соцсети: «Хорошо. Я собираюсь представить документы и доказательства, чтобы продемонстрировать, как бывший глава MoldATSA Валериан Вартич и нынешний главный бухгалтер MoldATSA Ольга Тудор присвоили огромные суммы денег через счет, открытый и незаконно принадлежащий MoldATSA в банке Intesa Sanpaolo в Риме, Италия».

***

Напомним, издание RISE Moldova опубликовало 23 июня расследование, согласно которому двоюродная сестра Санду Анастасия Табурчану за год работы в MoldATSA получила более миллиона леев (120 тыс. леев в месяц). После появления этой информации Табурчану объявила об уходе из MoldATSA и сообщила, что вернет все полученные надбавки и доплаты. Она также извинилась за последствия своих решений, заявив, что из-за них «пострадали люди, не имеющие никакого отношения к этой ситуации».

Агентство госсобственности после сообщений о высоких доходах сотрудников MoldATSA решило провести там проверку системы оплаты труда.

В MoldATSA объяснили высокие зарплаты своих сотрудников тем, что они составляют 65% бюджета госпредприятия, а чем интенсивнее воздушный трафик, тем больше его доходы. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: