Ольга Марченко

Тони Хоукс подарил свой центр детям


В Кишиневе открылся реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями. Главным идеологом и спонсором проекта является британский актер, писатель и режиссер Тони Хоукс, чье имя и будет носить центр. В 1998 году господин Хоукс издал книгу «Играя в теннис с молдаванами», средства от продажи которой пошли в том числе на открытие центра.

В открывшемся сегодня «Центре Тони Хоукса» будут обследовать, лечить и оказывать реабилитационные услуги детям с ограниченными возможностями от рождения и до 15 лет. «Новый многофункциональный комплекс позволит существенно повысить качество и объем помощи. Дети смогут получить здесь квалифицированные консультации и эффективное лечение с использованием современных методов»,— рассказала на открытии и.о. директора центра Диана Ковальчук. По ее словам, более 600 детей смогут бесплатно воспользоваться различными методами лечения и реабилитации, такими как музыкальная, сенсорная, энерго- и гидрокинетотерапия. «Также у нас обучают родителей, как помочь своему ребенку жить полноценной жизнью и интегрироваться в общество»,— отметила госпожа Ковальчук.

Она говорит, что почти десять лет организация ютилась в маленьком помещении. «Нам нужно было больше места. Но чиновники, к которым мы обращались, не могли или не хотели нам помочь. Для нашей организации не могли найти даже территорию под строительство полноценного комплекса. Нам пришлось самим собирать деньги на покупку земли. В течение трех лет мы возводили здание центра по улице Друмул Теилор, 10. Весь проект обошелся в €300 тыс.»,— рассказала Диана Ковальчук.

Основатель центра британский актер, писатель и режиссер Тони Хоукс заявил, что в центре будут помогать детям с ограниченными возможностями и их родителям: «Открытие подобного учреждения в Молдове должно стать сигналом для Европы, что страна проявляет заботу о тех, кто больше всего в этом нуждается. Я буду и дальше помогать центру, рассказывать людям об этом месте».

Господин Хоукс также отметил, что подобные услуги должны предоставляться детям с хроническими заболеваниями в госучреждениях. Но он понимает, что в нашей стране с ее бедственным экономическим положением такого еще долго не будет.

Тони Хоукс побывал в Молдове в конце 90-х. После путешествия он написал и издал книгу «Играя в теннис с молдаванами». «В ней я описал ситуации, в которые попадал, людей, с которыми встречался,— рассказал NM Тони Хоукс.— Эти приключения закончились хорошим делом. Я решил, что не могу оставаться равнодушным к тому, что увидел в вашей стране. Так как книга продавалась очень хорошо, 50% от продаж я решил направить на центр по реабилитации детей с хроническими заболеваниями Hippocrates в Кишиневе. Именно он переродился сейчас в центр с моим именем. С тех пор, а это был 2000 год, я стал курировать центр, помогать ему находить финансы. Затем по книге был снят фильм, и сборы с него также пошли на развитие центра».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Защита Думитру Вартика потребовала прекратить его уголовное преследование

Адвокаты бывшего вице-председателя Хынчештского района Думитру Вартика потребовали прекратить его уголовное преследование по делу о смерти супруги Людмилы Вартик. Об этом 16 июля сообщил адвокат Роман Михаеш.

Ходатайство о прекращении уголовного преследования подали адвокаты Роман Михаеш и Виталие Зама. Защита также потребовала предоставить копию заключения повторной судебно-медицинской экспертизы.

Адвокаты утверждают, что в деле нет доказательств, позволяющих сохранять за Думитру Вартиком статус обвиняемого. «Сохранение статуса обвиняемого при отсутствии каких-либо доказательств нарушает презумпцию невиновности», — говорится в заявлении защиты.

Ранее Генеральная прокуратура подтвердила завершение повторной судебно-медицинской экспертизы по делу о смерти Людмилы Вартик. Адвокат семьи погибшей Габриела Корнакер заявила, что повторная экспертиза выявила больше повреждений, чем было в первоначальном заключении.

***

Людмила Вартик, воспитательница детского сада из Хынчешт, умерла 3 марта. По предварительной информации, она упала с 11-го этажа жилого дома. Национальная коалиция «Жизнь без насилия» заявила, что женщина могла годами подвергаться насилию со стороны мужа — вице-председателя районного совета Хынчешт Думитру Вартика. По мнению организации, это «могло довести ее до самоубийства».

По данным судмедэкспертизы, Людмила Вартик умерла от травм при падении с высоты. Медики скорой помощи также опровергли информацию о том, что женщина погибла до падения.

В полиции заявили, что проводят расследование. После этого PAS сообщила, что исключили Вартика из партии. А сам он подал заявление об отставке с поста вице-председателя райсовета. Вартик отвергает обвинения в насилии и заявил, что «сотрудничает со следствием».

16 апреля, сестра и мать Людмилы Вартик объявили сбор средств на эксгумацию тела и независимые судебно-медицинские экспертизы. «К сожалению, мы поняли, что государство не покроет эти расходы, необходимые для установления истины. Поэтому обращаемся ко всем добрым людям с просьбой помочь покрыть расходы на эксгумацию, независимые судебно-медицинские экспертизы и специализированную юридическую помощь», — написала сестра погибшей в соцсетях.

17 апреля полиция сообщила, что оплатит эксгумацию тела Людмилы Вартик и все необходимые независимые судебно-медицинские экспертизы. Информацию подтвердила глава Национального агентства предотвращения и борьбы с насилием в отношении женщин и насилием в семье (ANPCV) Виорика Цымбаларь. 

Глава Генерального инспектората полиции Виорел Чернэуцяну 6 мая сообщил, что эксгумацию тела Людмилы Вартик уже провели. Адвокат матери погибшей рассказала, что в процедуре участвовал эксперт из Румынии, которого семья оплатила за счет собранных средств. По ее словам, «эта экспертиза не завершает расследование семьи. Сейчас родственники ищут еще двух экспертов из Румынии».

В конце июня адвокат семьи Вартик Виолета Гашицой заявила, что ANPCV официально сообщило об отсутствии средств для оплаты посмертной психологической экспертизы Людмилы Вартик. Хотя ранее ведомство обещало найти финансирование для этой работы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: