Топалэ допускает сокращение числа преподавателей вузов в ходе реформы высшего образования
1 мин.

Топалэ допускает сокращение числа преподавателей вузов в ходе реформы высшего образования

Министр просвещения Анатолий Топалэ не исключает, что в ходе реформы высшего образования некоторых преподавателей университетов могут уволить. Об этом он рассказал 28 июня в эфире программы Freedom на телеканале TV8.

«У нас и сейчас есть случаи, когда некоторые преподаватели работают в двух или трех университетах. Мы хотим создать крупные университеты, которые смогут оказывать качественные услуги. Не думаю, что многие преподаватели останутся без работы. От того, сколько будет факультетов, студентов, как университет организует внутреннюю структуру, будет зависеть, сколько должностей предложат или сколько дополнительных должностей создадут», — сказал Топалэ.

Министр также заявил, что преподавателям университетов увеличат зарплату, но пока неизвестно, на сколько.

«Мы видим, что благодаря этой реформе зарплату можно будет повысить. От действий университета зависит, как он будет создавать внутреннюю структуру», — сказал Топалэ.

Напомним, что 23 июня в министерстве просвещения NM сообщили, что готовят реформу. «В Молдове давно идет реформа высшего образования, — сказал один из собеседников NM из сферы высшего образования. — Сейчас ее планируют довести до конца, реструктуризировав вузы».

Накануне, 27 июня, в министерстве рассказали, что реформа предусматривает реструктуризацию молдавских университетов: их число сократят, но оставшиеся планируют укрупнить и усилить.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: