Tudor Mardei | NewsMaker

В Молдове стартовал прием в вузы. Что изменилось в приемной компании нового учебного года?

В Молдове с 27 июля началась приемная кампания в высшие учебные заведения. В этом году государственные университеты предлагают более 9 тыс. бюджетных мест, а при поступлении в магистратуру на бюджет впервые установили минимальный проходной средний балл не ниже семи.

В 2026–2027 учебном году государственные вузы предлагают 9013 бюджетных мест. Из них 5380 мест предназначены для программ бакалавриата и интегрированного обучения, 2771 — для магистратуры, еще 862 — для резидентуры, клинической ординатуры и докторантуры.

Абитуриенты могут одновременно участвовать в конкурсе не более чем в трех вузах, выбрав до трех образовательных программ в каждом из них в порядке предпочтения.

Впервые претендовать на бюджетное место в магистратуре смогут только кандидаты со средним баллом не ниже семи.

По данным министерства образования, наибольшая доля бюджетных мест — около 20,5% — приходится на педагогические специальности. Так, абитуриентам, поступающим на педагогический факультет, понадобится средний балл не ниже семи.

В министерстве подметили, что в этом году увеличили число бюджетных мест по направлениям, где ощущается нехватка специалистов. Речь идет о биологических, химических и физических науках, инженерии, архитектуре и строительстве, лесном хозяйстве и ветеринарной медицине.

Кроме того, увеличили количество бюджетных мест по программам дуального образования в сфере журналистики и информации, экономики и инженерии. Впервые такие места появились по специальностям «лесное хозяйство» и «государственные услуги».

Также впервые государство финансирует дистанционное обучение для людей с тяжелыми формами инвалидности, которые не могут обучаться очно.

Вузы предусмотрели отдельные места для молодых людей из диаспоры и абитуриентов ромской национальности. Для выпускников учебных заведений из Приднестровья выделили 280 специальных мест.

Абитуриенты могут подать документы онлайн с 27 июля по 1 августа через платформу eadmitere.gov.md с использованием электронной подписи. Люди, у которых ее нет, могут бесплатно оформить электронную подпись в любом офисе Orange или Moldcell, если предъявят удостоверение личности.

Министр образования и исследований Дан Перчун пояснил, что люди, которые не пользуются цифровыми сервисами, по-прежнему могут прийти в университет и подать документы в бумажном виде с помощью сотрудников приемной комиссии.

Промежуточные результаты приемной кампании опубликуют 8 августа. Поступившие должны будут подтвердить свое место, предоставив оригиналы документов с 8 по 12 августа. Результаты первого тура поступления минобразования объявит 14 августа, а второго — с 15 по 24 августа.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Санду об атаке российских дронов: «Война в Украине уже создает риски для Молдовы»

Война России против Украины «уже создает риски для безопасности Молдовы», заявила президент Майя Санду. Так она прокомментировала атаку российских дронов у молдавской границы и нарушение одним из беспилотников воздушного пространства страны. Санду призвала укреплять способность Молдовы защищать свое воздушное пространство и границы.

«Прошлой ночью Россия вновь принесла террор в Украину. Города и населенные пункты подверглись атакам, а жестокая война дошла до наших границ. На пункте пропуска Староказачье, на территории Украины, всего в одном километре от Республики Молдова, в результате атаки дронов погибли два человека, личности которых пока не удалось установить.

А вчера еще один российский дрон вошел в наше воздушное пространство. Он пролетел в Румынию, вернулся и упал в Рышканском районе. Хотя никто не пострадал, такое нарушение представляет огромный риск для жизни наших людей, для сел и городов, а также для самолетов, пролетающих над нашей территорией», — написала Санду на своей странице в Facebook.

Президент также раскритиковала тех, кто отрицает угрозу со стороны России.

«Трудно поверить, что перед лицом этой реальности все еще находятся те, кто пытается убедить молдаван, что Россия не является агрессором или что война, которая идет рядом с нами, нас не касается. (…) Отрицать опасность в то время, когда российские дроны и ракеты несут смерть и подвергают Молдову опасности, а также критиковать усилия своей страны по укреплению системы обороны — значит выбрать предательство вместо безопасности собственного народа», — написала Санду.

Она также заявила, что власти продолжат укреплять обороноспособность страны.

«Мы выбираем делать все, что в наших силах, чтобы защищать наших людей. Укреплять способность защищать наше воздушное пространство и наши границы. И называть вещи своими именами и оставаться на стороне добра», — добавила президент.

***

Напомним, что работу КПП Тудора-Староказачье приостановили после атаки беспилотников на украинскую сторону в ночь с 8 на 9 сентября. В результате атаки пострадал гражданин Молдовы. Мужчина отказался от госпитализации и продолжил путь на автомобиле в Кишинев, сообщил МИД Молдовы.

Министерство обороны России подтвердило нанесение удара. В Кремле утверждают, что целью были логистические объекты автомобильного пункта пропуска Староказачье, которые якобы использовали для доставки военных грузов на территорию Украины. Украинские власти эти заявления пока не комментировали.

Министерство иностранных дел Молдовы осудило российские атаки на Украину. В ведомстве подчеркнули, что военные действия рядом с территорией Молдовы представляют прямую угрозу безопасности нашей страны и ее граждан.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: